Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушской школе прошел урок пенсионной грамотности

15:28 22 сентября 2015 г.

Зачем нужен СНИЛС? Как устроена пенсионная система? Как сформировать достойную пенсию? Как рассчитывается страховая часть пенсии? Эти и другие вопросы рассмотрели сегодня на уроке пенсионной грамотности, который прошел в Моргаушской средней школе.

В рамках урока пенсионной грамотности с учащимися 11 б класса встретилась начальник управления Пенсионного фондаРФ в Моргаушском районе Ирина Гришина.

Думай о пенсии смолоду - такова была основная цель этого урока. «Каждый из нас в свой срок достигает пенсионного возраста. Молодые люди сейчас имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать трудовую пенсию и влиять на ее размер», - отметила в своем выступлении Ирина Анатольевна.

Она на доступном языке объяснила, как выбирать будущих работодателей, как контролировать перечисление страховых взносов на пенсионное страхование, какими способами можно приумножить свой пенсионный капитал.

Помощником молодежи в пенсионных вопросах может стать книга «Все о будущей пенсии». Она выпущена с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. В брошюре молодое поколение может найти различные советы и ответы на многие интересующие их вопросы. В ней есть информация об истории пенсий в России, о пенсионном фонде РФ. Ребята также узнают, как получить «зеленую карточку» со СНИЛС.

Прочитав брошюру, вы также узнаете, что пенсия бывает страховая, социальная, накопительная, добровольная.

Есть возможность выбрать вариант пенсионного обеспечения. В первом случае можно формировать страховую пенсию. Второй вариант предполагает формирование страховой и накопительной пенсии.

В конце учебника есть занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Ирина Анатольевна также ознакомила старшеклассников с пенсионной формулой и ответила на вопросы участников встречи. 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика