00:00 04 марта 2013 г.

08.30. Моргаушcкий район за спортивный стиль жизни

Фоторепортаж

«Необходимо на порядок повысить качество работы по привлечению населения к занятиям спортом, разъяснению важности и необходимости здорового образа жизни. Главным нашим лозунгом должны стать слова поэта «Не позволяй душе лениться!», - говорится в Послании Главы республики Михаила Игнатьева.

А здоровый образ жизни – это, прежде всего, спорт. Моргаушцы всегда были за спортивный стиль жизни. Это подтверждают проводимые в районе многочисленные соревнования по различным видам спорта. С 28 февраля по 2 марта 2013 года в физкультурно-спортивном комплексе «Сывлăх» прошел открытый республиканский турнир по боксу памяти воинов-интернационалистов, посвященный выводу советских войск из Афганистана, на Кубок Главы администрации Моргаушского района. Подробнее…

2-3 марта в рамках XI республиканской лыжной эстафеты памяти чемпиона Чувашской Республики Юрия Федотова прошли зимняя Спартакиада школьников по лыжным гонкам среди общеобразовательных школ Моргаушского района, посвященные 40-летию образования ДЮСШ им. Олимпийской чемпионки В. Егоровой, и чемпионат Моргаушского района по лыжным гонкам среди КФК предприятий, организаций, учреждений, сельских поселений в зачет Спартакиады трудящихся.

2 марта спортсмены вышли на лыжную трассу Калайкасинской средней школы. Это команды Моргаушского района, Аликовского района, г.Чебоксары, Горномарийского района республики Марий Эл.

Эстафета выявила сильнейших лыжников. Среди средних групп лучшие результаты показала команда Моргаушской СОШ, второе  и третье место поделили между собой команды Аликовской СОШ и Калайкасинской СОШ.

Среди старших групп первыми финишировали лыжники Калайкасинской школы, на второй ступени пьедестала – учащиеся Моргаушской СОШ, на третьем месте команда соседнего района – Аликовской СОШ.

Среди учительских коллективов лидерами стали педагоги Калайкасинской СОШ, за ними финишировали учителя Нискасинской школы.

А главный трофей – Кубок достался Калайкасинской средней общеобразовательной школе. Подробнее…

3 марта праздник спорта продолжился на лыжной базе села Моргауши. В соревнованиях по лыжным гонкам приняли участие все общеобразовательные школы района и 6 КФК предприятий,  организаций и сельских поселений. Это команды Сятракасинского, Моргаушского и Ярабайкасинского сельских поселений, отдела Министерства внутренних дел РФ по Моргаушскому району, агрофирмы «Путь Ильича» и СХПК «Оринино».

Сначала на старт вышли основные общеобразовательные школы. Среди девушек по этой группе лучший результат показала Тихонова Виктория (Кашмашская ООШ), за ней финишировали Дашкова Ксения (Сыбайкасинская ООШ) и Замятина Ирина (Кашмашская ООШ). Среди юношей первое место занял Никоноров Павел (Шатьмапосинская ООШ), второе место – Федоров Валерий (Кашмашская ООШ), третье место – Дашков Алексей (Сыбайкасинская ООШ).

По группе средних общеобразовательных школ среди девушек 1997 года и моложе «золото» завоевала Андреева Ольга (Моргаушская СОШ), «серебро» у Кожановой Кристины из Ярабайкасинской СОШ. А бронзовую медаль завоевала Вострейкина Александра, ученица Калайкасинской школы.

Среди юношей в этой возрастной категории свои победители и призеры. На первом месте – Павлов Сергей (Сятракасинская СОШ), на втором – Харьков Алексей (Моргаушская СОШ), на третьем – Данилов Леонид (Калайкасинская СОШ).

Среди девушек 1995-1996 годов рождения места распределились следующим образом: 1 место – Ксенофонтова Анастасия (Калайкасинская СОШ), 2 место – Иванова Светлана (Моргаушская СОШ), 3 место – Чернова Диана (Ярабайкасинская СОШ).

Победителем среди юношей 1995-1996 годов рождения стал Трофимов Алексей (Моргаушская СОШ). 2 и 3 места поделили между собой ученики Калайкасинской СОШ Моисеев Андрей и Баранов Артем.

Среди КФК предприятий, организаций и сельских поселений победителями стали Баранова Джамиля (Ярабайкасинское сельское поселение) и Сергей Васильев (Моргаушское сельское поселение). Вторыми на финиш пришли мастер спорта России международного класса по спортивной ходьбе Нина Охотникова, которая выступала за Сятракасинское сельское поселение, и Трофимов Леонид, представитель Сятракасинского сельского поселения.

3 место завоевали также члены команды Сятракасинского сельского поселения Тихомирова Эльза и Верендеев Юрий.

После всех забегов командные места распределились таким образом.