00:00 15 октября 2012 г.
Фоторепортаж
Жительница деревни Тораево Моргаушского района Зинаида Константиновна Николаева 14 октября 2012 года отметила свой 90-летний юбилей. С юбилеем пришли поздравить долгожителя глава администрации Моргаушского района Ростислав Николаевич Тимофеев и исполняющий обязанности начальника отдела социальной защиты населения Моргаушского района Минсоцразвития республики Надежда Николаевна Васильева.
«Вы внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие родного района и Чувашии. Вы работали сначала в райфинотделе Советского района (ныне Моргаушского района), потом 24 года трудились контролером в филиале сберкассы. 90 лет – это особая дата. Сегодня вы достойны уважения и являетесь добрым примером для молодежи. До сих пор передаете нынешнему поколению всю ту мудрость, которую пронесли через все свои годы. Это наш долг - не забыть, обратить внимание, почтить», - поздравил глава администрации района Р.Н. Тимофеев, пожелав Зинаиде Константиновне доброго здоровья и тепло семейного очага. Ростислав Николаевич вручил юбилярше поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина, поздравительный текст от своего имени, цветы и памятный подарок.
Зинаида Константиновна родилась 14 октября 1922 года. В 1945 году, в год Великой Победы, она вышла замуж за Василия Николаевича Николаева. И сейчас они вместе, живут душа в душу, радуясь победам и успехам 6 детей, 12 внуков и 9 правнуков. Василий Николаевич – инвалид Великой Отечественной войны. «Родился и вырос я в многодетной семье – нас было 8 детей. Во время Великой Отечественной войны воевал я на II Белорусском фронте. С Моргаушского района в нашей роте воевали 40 человек, с Тораевской сельской администрации - 9 человек. Из 9 односельчан сегодня я один остался в живых», - вспоминает ветеран.
«Вы всю жизнь трудились, воевали в Великой Отечественной войне, приближали Победу в тылу. Благодаря вам мы живем под мирным небом. Теперь вы должны отдыхать», - благодарят родителей сегодня дети.
Зинаида Константиновна, хотя и в почтенном возрасте, общительная и любит шутить. Несмотря на все жизненные испытания и трудности, она на жизнь жаловаться не привыкла. Может такой оптимизм, доброта и помогли ей встретить девяностолетний юбилей.
С юбилеем, Зинаида Константиновна!