Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 10:43. Вечер-портрет, посвященный 100-летию Героя Социалистического Труда Евтихия Андреевича Андреева

00:00 17 мая 2012 г.

10:43.  Вечер-портрет, посвященный 100-летию Героя Социалистического Труда  Евтихия Андреевича Андреева

Фоторепортаж

 

В Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Ыркӑмӑллӑх». Открыла заседание Е.Ф. Никитина, секретарь Моргаушской местной организации ВОС. Она рассказала о значении семьи в жизни каждого человека и поздравила всех участников клуба с Международным днем семьи.

Очередное заседание клуба прошло в форме вечера-портрета «Ӗҫре туптаннӑ паттӑрлӑх», посвященного 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Моргаушского района, участника Великой Отечественной войны Евтихия Андреевича Андреева. В ходе мероприятия участники проследили жизненный путь знаменитого земляка: узнали, где он родился, вырос, работал, в каких общественных,  организациях состоял, как колхоз «Знамя труда» стал передовым в республике и в каких направлениях работал. Рассказ сопровождался демонстрацией электронной презентации, посвященной жизни и деятельности Евтихия Андреева. Особый интерес участников вызвали воспоминания ветеранов Рожковой Ефалии Павловны и Скворцовой Розы Захаровны, работавших под руководством знаменитого председателя в данном хозяйстве: «…во время работы Евтихия Андреева председателем, колхоз «Знамя труда» «расцвел», мы работали и становились физически сильнее. С 6 утра до 8 вечера работали в колхозе, приходили домой, и снова работали по хозяйству: ухаживали за домашним скотом, варили еду на ужин и на завтрак, приводили в порядок дом, а рано утром снова собирались в родной колхоз. Маленьких детей брали на работу в поле и приучали к работе. Евтихий Андреев был справедливым председателем, он ценил и благодарил работающих людей. Наш труд оценивал по достоинству: колхоз давал зерно и солому бесплатно, с зарплатой задержек не было». Так же своими воспоминаниями  поделилась Августа Арсентьевна Ласточкина, которая хорошо знала как  Е.А. Андреева, так и его родных людей. «…Семья у них была большая, дружная. Трудолюбие и справедливость у них было в крови». Поделившись воспоминаниями, женщины отметили: «… несмотря на тяжелый труд и пережитую войну у нас счастливая жизнь. Нам повезло работать с таким председателем, как Евтихий Андреев». На такой позитивной ноте и завершился вечер-портрет. Участники мероприятия выразили слова благодарности за интересное мероприятие сотрудникам Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеки.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика