00:00 22 февраля 2012 г.
Фоторепортаж
«В Моргаушском районе по итогам прошлого года, а также по итогам января текущего года в сфере занятости населения самый низкий уровень безработицы», - отметила заместитель руководителя Госслужбы занятости населения Чувашии Наталья Евгеньевна Тараканова на совещании по вопросу реализации Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2011 года № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике». Она выразила слова благодарности в адрес администрации района за содействие в трудоустройстве инвалидов, коллектива Центра занятости населения за активную работу в этом плане. Прошло совещание в зале торжественных обрядов администрации района, куда собрались руководители предприятий, где установлены квоты для трудоустройства инвалидов. На совещании принял участие глава администрации района Р.Н. Тимофеев.
Наталья Евгеньевна, останавливаясь на ситуации в сфере занятости населения в республике, отметила, что в 2011 году в центры занятости населения обратилось за содействием в трудоустройстве более 2700 инвалидов. В течение года трудоустроено 1377 лиц с ограниченными возможностями, направлено на профессиональное обучение 75 инвалидов, назначена трудовая пенсия 116 гражданам этой категории. На конец года осталось на учете 976 инвалидов, что на 33,6% меньше, чем на начало года.
Начальник отдела трудоустройства и миграции рабочей силы Госслужбы занятости Чувашии Г.И. Константинов остановился на вопросе содействия занятости инвалидов и исполнения государственной функции контроля за приемом на работу инвалидов в организациях в пределах установленной квоты. Подчеркнул, что согласно Закону «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» организациям, где численность работающих составляет более 100 человек, для приема на работу инвалидов устанавливается квота в 2%. «Мы сегодня должны четко понимать, что квота организациям устанавливается законом. Руководителям организаций и кадровых служб, где не выполняется квота, необходимо принять решение о создании или выделении рабочих мест для приема на работу инвалидов по квоте, т.е. определить, на каких участках, в каких цехах и рабочих местах возможно использование труда инвалидов», - сказал Геннадий Николаевич.
Нужно отметить, что работа центра занятости населения по трудоустройству инвалидов в соответствии с действующим законодательством в нашем районе организована неплохо, что было видно и со слов директора КУ ЦЗН Моргаушского района Госслужбы занятости Чувашии И.Н. Димитриевой. Она отметила, что из года в год растет число инвалидов, обратившихся в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве. Если в 2006 году число обратившихся инвалидов составило 15 человек, то в 2007-м – 10 человек, в 2011 году обратились в центр занятости населения 24 инвалида. В центре занятости населения им информируют о ситуации на рынке труда, наличии вакансий в районе, предлагают профессионально-ориентационные услуги, услуги по психологической поддержке и социальной адаптации, если эти услуги рекомендованы специалистами МСЭК и прописаны в ИПР, рассматривают необходимость профессионального обучения по профессиям, востребованным на рынке труда.
На сегодняшний день в центре занятости населения состоят 3 инвалида, что составляет 5% от общего количества безработных. Порядка 60-70% из обратившихся в центр занятости граждан данной категории начинают трудиться. Из 24 инвалидов, обратившихся в центр занятости населения в 2011 году, трудоустроено 16 инвалидов. 1 инвалид после окончания временных работ был принят на постоянную работу.
Ираида Николаевна также отметила, что ежегодно государственные услуги по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации получают от 5 до 10% обратившихся в Центр занятости инвалидов. Специалистами центра занятости проводятся информационно-консультационные дни.
На протяжении трех лет специалистами центра занятости населения совместно с представителями органов социальной защиты населения, пенсионного фонда и бюро медико-социальной экспертизы ведется выездная работа на базе районных больниц по приему инвалидов по принципу одного окна. С начала 2012 года было организовано 3 выездных приема инвалидов на базе Моргаушской районной больницы.
С 2010 года началась реализация мероприятий Республиканской целевой программы по снижению напряженности на рынке труда по трудоустройству инвалидов. В 2011 году согласно этой программе трудоустроено 6 инвалидов: в СХПК им Андреева, СХПК им. Чапаева, СХПК им. Чкалова, ОАО «Моргаушавтотехсервис, ЗАО «Моргаушский кирпичный завод» и Моргаушское райпо. Притом «Моргаушский кирпичный завод» и Моргаушское райпо, создавая рабочее место, смогли заполнить выделенные в счет квоты вакансии. В 2012 году эта мероприятие продолжится. Принята программа, в рамках которой планируется создать 2 рабочих места для трудоустройства инвалидов.
Следующее мероприятие Республиканской целевой программы – содействие самозанятости позволило открыть собственное дело 3 инвалидам. 2 инвалида выбрали вид экономической деятельности ремонт обуви и 1 инвалид занялся самозанятостью в сфере сельского хозяйства.
В 2011 году на основании Закона «О квотировании рабочих мест» установлена квота в 14 предприятиях Моргаушского района. В течении 2011 года на квотируемые рабочие места трудоустроено 6 инвалидов, из них по направлению центра занятости 4 инвалида.
По состоянию на 1 февраля 2012 года в предприятиях и организациях района трудятся 36 инвалидов, заквотировано 33 рабочих места, на которых трудятся 27 инвалидов.
Нельзя не отметить, что центр занятости населения ведет активную работу с работодателями в плане трудоустройства инвалидов. На основе сведений, ежемесячно представляемых работодателями, формируется и поддерживается банк вакансий заквотированных рабочих мест, который является основой для трудоустройства инвалидов. Постоянно в банке вакансий присутствуют порядка от 5 до 8 вакансий.
Отрадно то, что руководители предприятий района понимают инвалидов, радуются тому, что люди с ограниченными возможностями с их помощью находят свое место в жизни. Директор ЗАО «Моргаушский кирпичный завод» Юрий Иванович Петров с большим удовольствием рассказал о молодом человеке – инвалиде с детства, поступивший на работу охранником. Он до этого нигде не работал. Но после того, как он стал членом коллектива Моргаушского кирпичного завода, на работу ходит с большим удовольствием. «Он наравне с остальными членами коллектива получает и премиальные», - говорит Юрий Иванович. Всего на предприятии работают 2 инвалида. Предприятие квоту всегда выдерживает. По его словам, на завод готовы принять еще одного инвалида сверх обозначенной квоты. А для этого у них условия будут. Скоро здесь запустят вторую печь после ремонта, что позволит принять на работу еще человек 20-25. И зарплата повысится в 2 раза. На сегодня на заводе работают 105 человек.
«На сегодняшнем совещании я многое получила для себя в плане трудоустройства инвалидов», – так и заявила помощник директора по правовым и кадровым вопросам ОАО «Птицефабрика «Моргаушская» Юлия Владимировна Купцалова. «У нас создано 3 рабочих места для инвалидов, готовы создать еще одно специализированное рабочее место для инвалида», - сказала она.
Остается только добавить, что и ОАО «Птицефабрика «Моргаушская» тоже является добрым примером для остальных предприятий в плане трудоустройства инвалидов.
Действительно, как это сделала председатель ЧРОООО «Всероссийское общество инвалидов Маргарита Павловна Кузьминых, остается только благодарить руководителей предприятий и организаций за содействие в трудоустройстве инвалидов.
Именно потому, что руководители предприятий и организаций понимают проблемы инвалидов, как отметила помощник прокурора Моргаушского района Гузель Зекиулловна Еремеева, до сегодняшнего дня не было ни одного случая обращения инвалидов в прокуратуру по поводу отказа руководителями в трудоустройстве.
А в том, что и в дальнейшем администрация района будет содействовать в трудоустройстве инвалидов, нет ни малейшего сомнения. Это подчеркнул глава администрации района Р.Н. Тимофеев. Он также отметил, что и впредь руководители предприятий и организаций к вопросу трудоустройства инвалидов будут относиться серьезно и очень ответственно.