00:00 24 ноября 2011 г.
Фоторепортаж
В Моргаушском районе большое внимание уделяется строительству новых объектов. Только в 2010 году введены 40-квартирный новый дом в с. Моргауши, а в Москакасах - новый 33-квартирный дом. В том же году 33 семьи с. Большой Сундырь переселились в реконструированный дом: в новые квартиры. Первая очередь нового современного полигона в районе тоже завершили в том же году.
А в этом году ЗАО «МСО «Моргаушская» завершило строительство нового 48-квартирного дома по ул. Парковая в с. Моргауши. Сейчас в центре с. Моргауши полным ходом продолжается строительство нового 24-квартирного дома по ул. Гагарина. Строители ЗАО «МСО «Моргаушская» планируют завершить строительство дома в течение 9 месяцев.
А в конце с. Моргауши «кипит» работа и на другом объекте: на базе бывшего цеха по досборке сельскохозяйственных машин строится новый бизнес-инкубатор. Строители ЗАО «Фирма «Чувашагроинвестстрой» планируют сдать объект в конце этого года. На планерках, которые проводятся в неделю 2 раза, подводят итоги работы за истекшие дни и определяют план действий на ближайшие дни. На одной из таких планерок приняли участие глава администрации района Ю.А. Иванов и его заместитель, начальник управления капитального строительства, архитектуры и ЖКХ В.Г. Никитин.
Как сообщил генеральный директор подрядной организации В.Г. Борисов, все строительные работы ведутся согласно графику проводимых мероприятий. «Ежедневно на объекте работают 50-60 человек. Срывов графика по той или иной причине не бывает. Валерий Гурьевич заверил, что в конце года объект буден сдан.
Следует добавить, что с созданием нового бизнес-инкубатора в районе формируется инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность, а также - создания новых рабочих мест. Здесь будет размещаться около 20 субъектов малого предпринимательства и будет создано 76 рабочих мест, в том числе 56 вновь созданных рабочих мест.
Надо отметить, что на создание и оборудование бизнес-инкубатора из республиканского бюджета выделаны 2 млн. 847 тыс. рублей, а из федерального бюджета – еще 11 млн. 300 тыс. рублей. В бизнес-инкубаторе будут 12 производственных, 15 офисных помещений и 1 конференц-зал.
Здесь будут открыты линия по переработке сельскохозяйственной продукции, швейный цех, линия по переработке вторичного сырья и бытовых отходов из пластмассы, цех по производству изделий из пластмассы, цех по порошковой покраске изделий, цех по производству специальных стекол и стеклопакетов с энергосберегающим покрытием, цех по механообработке и ремонту двигателей внутреннего сгорания, линия по штамповке изделий из листового проката.
Планируется также привлечение учащейся и студенческой молодежи к реализации инновационных проектов. Создается опытно-экспериментальный участок совместно с машиностроительным факультетом Чувашского Государственного университета. Подготовлен договор о сотрудничестве, в том числе - по размещению малых компаний, создаваемых с участием университета.