00:00 16 ноября 2011 г.
Будь добрым к людям, и всегда добро к тебе вернется.
Джами
Сегодня в нашей стране отмечают Международный день толерантности. Если под толерантностью мы понимаем способность человека, сообщества, государства слышать и уважать мнение других, то именно эта способность должна быть у каждого муниципального служащего. Не зря глава администрации района Ю.А. Иванов на планерке с ответственными работниками администрации района часто напоминает о том, что все специалисты администрации района должны отнестись к гражданам внимательно, а к их просьбам и обращениям - с большой ответственностью.
Насколько мы толерантны – задали сами себе этот вопрос начальники структурных подразделений администрации района и решили принять участие на тренинге по теме «Формирование установки толерантного сознания». Директор Центра диагностики и консультирования «Доверие» при отделе образования, молодежной политики, физкультуры и спорта администарции района Л.А. Верховцева провела тренинг с ответственными работниками администрации района по инициативе главы администрации района Ю.А. Иванова.
В начале тренинга Людмила Александровна поинтересовалась тем, кто как понимает «толерантность». Судя по мнениям начальников отделов администрации района, можно сделать вывод, что здесь работают люди чуткие, доброжелательные, способные понять и помочь.
Обладают ли они всеми чертами толерантной личности – участники тренинга ответ и на этот вопрос нашли, ознакомившись с основными различиями толерантной и интолерантной личности. Интересно было также узнать мнение остальных участников тренинга о себе. Каждая подгруппа свое понятие о толерантности изобразила в эмблеме толерантности.
Что дал вам сегодняшний тренинг? Ответы на этот последний вопрос психолога раскрыли цель мероприятия: каждый участник тренинга получил для себя что-то новое и полезное. «Я отношусь к себе самокритично. Думала, что это – один из моих недостатков. Тренинг помог мне понять, что толерантные люди относятся к себе критично и не стремятся во всем обвинять других», - сказала одна из участниц тренинга. А следующая участница заявила, что «тренинг еще раз показал, что наш коллектив – сплоченный, надежный, и с ним можно решить любую проблему. Как говорится в народе, с нами можно идти «в разведку».
Начальники структурных подразделений отметили, что такие тренинги надо проводить раз в месяц, и что они очень полезны.
ФОТОРЕПОРТАЖ