00:00 13 мая 2011 г.
Фоторепортаж
«В семье и каша гуще», - утверждает русская пословица. В этом сегодня еще раз убедились участники мероприятия по чествованию семей, посвященного Международному дню семьи. На празднике приняли участие приглашенные семьи из сельских поселений, главы сельских поселений, председатели Советов женщин сельских поселений, учителя чувашского языка и литературы, работники культуры.
До начала мероприятия гости ознакомились с книжной выставкой «Çемье – пурнăç пуçламăшĕ» и экспозицией работ семьи Егоровых «Пирĕн туслă çемье ĕçĕсем».
Знакомясь с семьями – участниками сегодняшнего мероприятия, можно смело сказать, что семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений.
Так, Борис Александрович и Светлана Геннадьевна Семеновы из Кадикасинского сельского поселения, совместно живущие 22 года, воспитывают 6 детей, прививая любовь к труду, жизни.
Семья Егоровых из Москакасинского сельского поселения еще раз напомнила, что чувашский народ из поколения в поколение передает свои традиции и обычаи через песни, фольклор, вышивку, подделки. Работы декоративно-прикладного искусства с национальной чувашской вышивкой семьи Егоровых востребованы и за пределами России. «Вся эта красота творится по зову души», - отмечает Галина Лазаревна Егорова.
Константин Константинович и Алевтина Васильевна Илугины из Юнгинского сельского поселения – добрый пример для подрастающего поколения. Константин Константинович, поздравляя с наступающим праздником собравшихся, заметил: «Мы, родившиеся в трудные послевоенные годы, всегда трудились на благо родной земли. До сих пор помню напутствие своих родителей: уважать старших, не бояться трудностей, не делать зла другим. Сейчас у нас 3 внучки и 2 внука, мы стараемся принимать активное участие в их воспитании, чтобы они выросли достойными и добропорядочными».
На праздновании Международного Дня семьи в Моргаушском районе принял участие писатель Геннадий Аркадьевич Максимов, чья книга «Çĕрĕллĕ хура кушак» победила в литературном конкурсе «Самая читаемая книга». Геннадий Аркадьевич рассказал о своей жизни, творческом пути, семье. «От того, что сегодня на праздник собрались одни из самых лучших семей Моргаушского района, у меня на душе стало тепло и хорошо. Действительно, семья – начало всех начал. Семья - отправная точка в судьбе каждого из нас», - отметил он.
Слова восхищения книгой высказали жители района. «Книга очень интересная, хочется читать, не отрываясь», - подчеркнули они.
Заместитель главы администрации района, начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Л.Ю. Тарасова поздравила всех с Международным днем семьи. «Семья – это родители, дети, дом. Крепка семья – крепки район и республика. В районе много активных семей, вносящих большой вклад в социально-экономическое развитие района. Спасибо им большое», - поблагодарила Лилия Юрьевна. Она вручила семьям из сельских поселений благодарственные письма главы администрации района.
Поздравила участников мероприятия начальник отдела культуры и архивного дела администрации района А.Е. Андреева, подвела итоги районного конкурса «Я – папа». Победителем конкурса стал Вячеслав Владимирович Скворцов, житель д. Идагачкасы Ярабайкасинского сельского поселения.
Народный фольклорный ансамбль «Муркаш» Моргаушского ДК порадовал задушевными песнями и плясками.