Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Торжественное открытие автостанции и памятника Императрице Марии Александровне

Торжественное открытие автостанции и памятника Императрице Марии Александровне

Надолго останется в памяти жителей Мариинско-Посадского района. В канун Дня физкультурника в городе Мариинский Посад прошло торжественное открытие новой автостанции «Автотур и Бизнес Центр» по ул. Николаева, д. 89 «в», ярмарки "Центральная" и памятника Императрице Марии Александровне. На праздник прибыли  Глава Чувашской Республики М.В.Игнатьев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, тренер-преподаватель по легкой атлетике Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Е.Н.Николаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики В.П.Ефимов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М.В.Янковский и другие почетные гости. Церемония открытия автостанции, которого жители района ожидали долгие годы, началась с приветственного выступления главы администрации района Ю.Ф.Моисеева. Тепло поздравил участников праздника с этим событием Глава Чувашии М.В.Игнатьев. «Для Мариинско-Посадского района и для гостей из других районов это очень значимое событие. Здесь созданы прекрасные условия для того, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно. Мы стараемся создавать подобные условия в каждом муниципалитете, потому что в центре нашей государственной политики всегда находится человек», - сказал Глава республики.

Генеральный директор ОАО «АвтоВАС» В.К Палеев рассказал о строительстве автостанции, поделился перспективными планами на будущее в плане пассажирских перевозок. Строительство новой автостанции началось в мае 2012 года. Площадь трехэтажного здания около 1400 кв.м. Планируемое количество обслуживания пассажиров до 100 человек в час и около 400-500 тыс. человек в год. От станции будут осуществляться межмуниципальные пассажирские перевозки, а в будущем и междугородние. Общая стоимость объекта, строительство которого осуществлялось ОАО «АвтоВАС», составляет 42 млн рублей. Благодаря вводу его в эксплуатацию создано 60 новых рабочих мест.

На церемонии открытия нового здания автостанции распоряжением Главы Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд была объявлена благодарность  прорабу вспомогательного участка общества с ограниченной ответственностью «АвтоВАС-Сервис» М.В.Лапину, главе Мариинско-Посадского района В.И.Морозову. Постановлением главы администрации района за добросовестный труд и активное участие в строительстве здания «Автотур и Бизнес Центр» в городе Мариинский Посад почетной грамотой были награждены работники общества с ограниченной ответственностью «АвтоВАС-Сервис»: электрик вспомогательного участка В.Е.Алексеев,  штукатуры-маляры вспомогательного участка Е.В. Андреева и Е.В.Иванова, электрик вспомогательной службы А.Е.Ширтанов, инженер-энергетик производственно-технического отдела  В.В.Кудрявцев, слесарь-сантехник вспомогательной службы Г.Т.Семенов; работники открытого акционерного общества «Автовас»: заместитель генерального директора по строительству Т.И.Бодрова, генеральный директор   В.К.Палеев.

После церемонии разрезания ленты все желающие имели возможность ознакомиться с помещениями нового трехэтажного здания автостанции: просторный зал ожидания для пассажиров, касса текущей и предварительной продажи билетов, буфет. На верхних этажах будут размещаться адвокатская контора и парикмахерская, гостиница, кафе, торговые павильоны. В зале ожидания была оформлена фотовыставка «Этапы строительства автостанции» и выставка картин, посвященная развитию транспорта и автодорог в России.

Много приятных и теплых слов благодарности поступало в адрес Главы республики, главы администрации района, руководства  акционерного общества «АвтоВАС» в этот замечательный,  солнечный день за социально значимый и важный   объект общественной инфраструктуры.

Далее Глава Чувашии посетил ярмарку «Центральная», которая долгое время не действовала, а сейчас заработала с новой силой после реконструкции, благодаря усилиям предпринимателя И.А.Жучковой. Также Михаил Игнатьев побывал в Детском парке, где сегодня проходили спортивно-игровые мероприятия, приуроченные ко Дню физкультурника. Ознакомился Михаил Васильевич и с территорией теперь уже бывшей автостанции. Глава администрации района Ю.Ф.Моисеев и генеральный директор  открытого акционерного общества «АвтоВАС» В.К.Палеев сообщили, что на этом месте будет построен Детский развлекательный центр.

Глава Чуваши М.Игнатьев отметил, что облик города Мариинский Посад меняется. Благоустроенные, чистые улицы, обилие цветочных клумб не просто радуют глаз, но и говорят, что  социальное самочувствие и настроение жителей города меняется в лучшую сторону.

В Год празднования 400-летия Дома Романовых знаковым событием для жителей района стало открытие памятника Императрице Марии Александровне.  Почетное право открытия памятника было предоставлено Главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву, главе администрации Мариинско-Посадского района Юрию Моисееву, автору скульптуры Ивану Зеленкову.

Город Мариинский Посад носит имя императрицы Марии Александровны, супруги императора Александра II. Отливку памятника произвело ООО «Фондерия - Артистика» г. Москва, генеральным директором которого является Л.И. Петухов. Право установки памятника в конкурсном отборе получила строительная компания ОАО  "Маригражданстрой", президент компании Г.П. Александров.

Как продолжение ансамбля, рядом с памятником установлена плита с именами руководителей организаций и предприятий, частных лиц, внесших свои вклады и пожертвования.

Глава республики в ходе своего рабочего визита в Мариинско-Посадский район ознакомился с ходом уборочных работ на полях ООО «НамЭко» в Шоршелском сельском поселении.  Руководитель сельскохозяйственной организации Александр Никаноров сообщил, что в текущем году урожайность зерновых на полях организации  составляет около 25 ц /га. Михаил Игнатьев подчеркнул, что это неплохой показатель, учитывая, что в Мариинско-Посадском районе находятся не самые плодородные земли. 

Также Глава Чувашии провел в здании МБУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека» совещание с активом района, на котором был рассмотрен ход реализации Указов Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 года.



14 августа 2013
08:57
Поделиться