Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Акция «Молодежь за здоровый образ жизни»

С 1 марта по 30 апреля 2017 года на территории Мариинско-Посадского района проводится акция «Молодежь за здоровый образ жизни». В рамках этой акции библиотеки района приняли активное участие.

Центральная районная библиотека с учащимися старших классов провела час здоровья «Да – здоровью, да – мечте, нет – наркотикам, беде». Библиотекарь рассказала о негативном влиянии наркотиков на организм человека и о последствиях их употребления, раздала присутствующим памятки и буклеты с информацией, как уберечься от наркотиков. В завершении ребята сделали вывод, что каждый человек - хозяин своей судьбы и всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твёрдо идти к ней, а хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни: гигиена, спорт, распорядок дня, хорошие и верные друзья.

В Приволжской городской библиотеке и городской библиотеке семейного чтения прошел пресс – клиппинг «Здоровье, самочувствие и вредные привычки». В мероприятии приняли участие учащиеся среднего школьного возраста. Темой для пресс-клиппинга стала пропаганда здорового образа жизни, разговор о вредных привычках и их пагубном влиянии на организм (особенно детский и подростковый), размышления о том, что каждый человек - творец и хозяин своего здоровья.

Детская библиотека пригласила первоклассников совершить увлекательное путешествие в страну «Здоровячков» под девизом «Мы здоровье сохраним, мы здоровьем дорожим!». В этой замечательной стране ребят приняли в Школу Здоровья,  где главные доктора Солнце, Воздух, Вода и  Хорошее настроение давали ребятам уроки здоровой жизни и говорили о том, как важно с раннего детства заботиться о своем здоровье. Усвоить эти важные знания ребятам помогали глазная и дыхательная гимнастики, беседа о лекарственных свойствах растений, физкультминутка,  игры и загадки.

Октябрьская, Акшикская сельские библиотеки организовали и провели мероприятие  о здоровом образе жизни  «Это знают все вокруг, что здоровье - лучший друг». Участниками мероприятия стали дети старшей группы детского сада «Колос» с. Октябрьское. Библиотекари разыграли театрализованное представление, главными героями которого стали Доктор Айболит, микроб, обжора Робин-Бобин. В процессе мероприятия  дети запомнили, что с раннего детства нужно вести здоровый образ жизни, соблюдать гигиену и правильно питаться. В завершение все пришли к единому мнению,  что каждый человек  сам обязан заботиться о своем здоровье.

Шоршелская, Малокамаевская  сельские библиотеки оформили тематические выставки «Добрые рецепты для вашего здоровья». На выставках представлен материал, где можно найти полезные советы для поддержания здоровья и лечения природными средствами. Также сотрудники библиотеки провели с читателями пенсионного возраста час интересных сообщений. Проведены обзоры литературы, библиотекари рассказали посетителям о секретах здоровья, ознакомили с разными рецептами из трав. В завершение всем присутствующим были вручены брошюры «34 полезных рецепта для людей пожилого возраста».

Астакасинская сельская библиотека с детьми младшего школьного возраста совершили путешествие «В поисках страны «Здоровье». Мероприятие началось вступительной беседой-диалогом «Быть здоровым – это как?». Библиотекарь напомнила, что такое здоровье, как выглядит здоровый человек и для чего необходимо человеку быть здоровым. В нелегком путешествии в страну «Здоровье» ребята победили микробов и вирусы, вспомнив средства гигиены и правила поведения, посмотрели мультфильм «Сказка о белой льдинке» (1974), который напомнил, что заботиться нужно о чистоте не только своей квартиры, но и всего окружающего мира, нашего общего дома – планеты Земля.

Первочурашевская и Эльбарусовская сельские библиотеки с учащимися средних классов  провели игры-путешествия «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». Участники мероприятия посетили различные  станции: «Спортивная», «Здоровое питание», «Дыхательная гимнастика» и т.д. Школьники узнали и научились, как правильно ухаживать за своим организмом  смолоду и поддерживать его здоровым до конца  жизни. Были проведены спортивные испытания на силу, выносливость и стойкость. Все ребята приняли активное участие.

Бичуринская  и Сюндюковская сельские библиотеки организовали выставки-информины «Творим здоровье души и тела». Выставка состоит из следующих разделов: 1. Мы дружим с физкультурой и спортом.  2. Витамины – источник здоровья. Представлены книги, рассказывающие о целебных свойствах овощей и фруктов, как основного источника витаминов; 3. Вредные привычки, их преодоление.

Всего в рамках республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» МБУК «Централизованная библиотечная система» Мариинско-Посадского района проведено 11 мероприятий, в которых приняло участие 136 человек.

 



27 апреля 2017
09:24
Поделиться