Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялась ярмарка вакансий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан

Сегодня, 24 апреля, в администрации Мариинско-Посадского района состоялась ярмарка вакансий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летнее и в свободное от учебы время. В заседании приняли участие и.о. прокурора Мариинско-Посадского района Соловьев В.Е., заместитель главы администрации – начальник отдела культуры и социального развития Алексеев В.Н., директор КУ ЦЗН Мариинско-Посадского района Минтруда Чувашии Григорьев В.И., главы сельских поселений, директора общеобразовательных учреждений и дети, проявившие желание трудоустроиться в летнее время.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время входит в число основных направлений деятельности службы занятости, являясь важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, способом приобретения подростками трудовых навыков и оказания им материальной поддержки. Труд подростков можно успешно применять при производстве таких работ, как: благоустройство и очистка территорий учреждений, организаций, улиц, скверов и т.д.; оказание помощи ветеранам, инвалидам, пожилым людям, проживающим в частном секторе (уборка, мелкий ремонт, работы на территории и т.д.); курьеры рекламных агентств и в организациях связи; уход за больными, инвалидами в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения; подсобные работы в разных отраслях.

Владимир Евгеньевич в своем выступлении отметил, что ситуация с преступностью среди подростков принимает положительную динамику, и рассказал об условиях приема на работу несовершеннолетних:

- работодатель обязан заключить трудовой договор с несовершеннолетним, так же как и с любым работником;

- необходимо согласие одного из родителей;

- работа не должна мешать учебе;

- работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка;

- зарегистрировать подростка в пенсионном фонде;

- нельзя устанавливать испытательный срок;

- необходимо наличие медосмотра подростка.

К сожалению не все родители несут ответственность за своих чад в полной мере, злоупотребляют спиртными напитками, ненадлежащим образом исполняя свои родительские обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей. Безразличие родителей к своим детям – одна из причин совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними. Для решения подобных проблем и вопросов, касающихся детей, подростков и молодежи БУ «Мариинско-Посадский центр социального обслуживания населения» проводит определенную работу профилактической направленности. Заведующая отделением помощи семьи и детям в БУ «МПЦСОН» Пушкина З.Г. оповестила о том, что на 1 апреля 2017 года в центре соц. обслуживания на учете состоит 71 социально-неблагополучная семья. Зоя Григорьевна предложила всем руководителям общеобразовательных учреждений провести разъяснительные работы в школах и взять вопрос на контроль, в целях профилактики и воспитания несовершеннолетних.



24 апреля 2017
13:53
Поделиться