Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Участие библиотек Мариинско-Посадского района во Всероссийской Антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Участие библиотек Мариинско-Посадского района во Всероссийской Антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

С 13 по 24 марта 2017 года проходила Всероссийская Антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Акция призвана популяризировать и пропагандировать здоровый образ жизни, стать мощным эмоциональным и творческим посылом к формированию и укреплению нового молодёжного сознания, в котором нет места наркотикам. В рамках данной акции библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Мариинско-Посадского района приняли активное участие.

Центральная районная библиотека провела шок - урок «Наркомания: правда против миражей».  Участниками мероприятия стали студенты  2 курса 21 группы «Пожарная безопасность» Поволжского государственного технического университета с классным руководителем М. В. Антиповой. В рамках мероприятия была показана мультимедийная презентация о  последствиях наркомании для здоровья и социального статуса молодого человека.

В городской библиотеке семейного чтения прошел пресс – клиппинг «Наркотики + Ты = Разбитые мечты». Участниками мероприятия стали учащиеся 9 класса МБОУ ООШ. Работники библиотеки познакомили ребят с научно-популярными книгами, периодическими  изданиями, рассказывающих об истории возникновения, темпах распространения наркотиков, об их губительном воздействии на организм человека, особенно подростков, о методах лечения и профилактике наркомании.

Эльбарусовская сельская библиотека провела дискуссионный час с учащимися 11 класса «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра». Библиотекарь рассказала, как не стать жертвой этой страшной болезни, каковы причины наркомании, чем можно помочь себе и близким в случае зависимости от наркотиков. Мероприятие сопровождалось видеороликом.

Октябрьская сельская библиотека провела беседу с родителями «Как можно заподозрить, что ребенок начал принимать наркотики?». Библиотекарь раскрыла роль семьи в воспитании подрастающего поколения, проблемы конфликта «отцов и детей». Понимание ребенка, принятие его не только сердцем, но и умом, осознание своей ответственности за судьбу маленького человека поможет взрослым выбрать тот стиль воспитания, который принесет благо и ребенку, и родителям.

Бичуринская сельская библиотека провела дайджест «Мифы и правда о кальяне». Участниками мероприятия стали подростки, проживающие в данном сельском поселении. Библиотекарь провела профилактическую беседу о вреде курительных смесей с приведением статистических данных. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Вред курительных смесей», слайды которой наглядно демонстрировали печальные последствия сомнительного удовольствия. Ребята узнали, что воздействие курительных смесей может навсегда изменить личность человека, привести к тяжелой инвалидности, превратить его в наркозависимого больного.

Акшикская сельская библиотека провела час общения «Болезнь века: НАРКОТИКИ». Рассказала, что такое наркотики, как они влияют на организм человека, как не стать жертвой наркомании и о вреде наркотической зависимости.

В рамках данной акции было проведено 12 мероприятий, в которых приняло участие более 300 человек. В завершении мероприятий  каждый участник получил буклеты «Скажи наркотикам НЕТ» и «Береги здоровье смолоду».

Библиотекари надеются, что данная акция послужит предостережением для молодежи, поможет сформировать стойкое неприятие к наркотикам и заставит задуматься о своем будущем.



24 марта 2017
13:25
Поделиться