Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Налоговый вычет за дополнительно уплаченные страховые взносы по Программе государственного софинансирования пенсии

Начиная с 1 января 2009 года, реализуется Программа государственного софинансирования пенсий с помощью которой, россияне могут увеличить свою будущую пенсию: часть взносов в накопительную пенсию платит сам гражданин, другую часть – государство.

В Мариинско-Посадском районе активными участниками Программы являются более 200 граждан.

Сумма, уплаченных физическим лицом дополнительных страховых взносов в рамках действия Программы, включается в состав социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Т.е., работающие участники Программы могут ежегодно получать налоговый вычет в размере 13 % от суммы уплаченных дополнительных страховых взносов, представив в налоговую инспекцию соответствующие документы. Например, с 12 тысяч рублей, уплаченных в год участником Программы, 1560 рублей вернется ему в качестве социального налогового вычета.

Напоминаем, право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в сумме не менее 2 000 рублей.

При этом гражданам - участникам Программы государство обеспечивает софинансирование добровольных взносов в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса.

 

Отдел ПФР в Мариинско-Посадском районе



23 марта 2017
13:06
Поделиться