Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе прошел фестиваль «Говори на родном языке»

В МБОУ Большешигаевская ООШ» провели фестиваль «Говори на родном языке», посвященный Международному дню родного языка. Этот день призван показать равенство всех языков мира, представляющих собой живое наследие народов, которое следует уважать и оберегать.

На празднике приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Ю.Исаев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, олимпийская чемпионка Е.Николаева, глава администрации Мариинско-Посадского района А.Мясников, начальник отдела этноконфессиональных отношений министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Л.Михайлова, член Президиума Чувашского национального конгресса Э.Бахмисов, чувашские поэтессы Раиса Сарби и Альбина Юрату, представители землячества Мариинско-Посадского района «СĔНТĔР ЕН», председатель землячества Цивильского района «Çавал» С.Порфирьев, начальник отдела образования и молодежной политики района С.Арсентьева, начальник отдела культуры и социального развития Э.Упракина, учителя и учащиеся школ района.

Праздник начался с открытия передвижной выставки «Из родной деревни - до космоса», где были 2 выставки: картины, отражающие жизнь чувашского народа и фото-выставка члена правления «СĔНТĔР ЕН» П.Васильева о нашем земляке, космонавте А.Г.Николаеве.

Фестиваль открыли и вели директор школы Е.Матюшова и глава Большешигаевского сельского поселения Р.Белова. С приветственной речью выступил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Ю.Исаев. Он отметил, что данное мероприятие является большим праздником для чувашского народа. «Я приятно удивлен педагогическим коллективом школы и учащимися. Учитесь и работайте на благо народа и не забывайте свой родной язык и свои корни», - сказал Юрий Николаевич. Начальник отдела этноконфессиональных отношений министерства культуры Чувашской Республики Л.Михайлова отметила, что в нашей многонациональной республике все нации живут в дружбе и в согласии. 67,7% чувашского населения республики любит свой родной язык и хранит богатое наследие предков. Лидия Ивановна преподнесла хозяевам в подарок 3 книги.

Дороже родного языка ничего нет. Каждый из нас должен беречь это сокровище. Эта мысль нашла отражение и в выступлении главы администрации района А.Мясникова. «Я с удовольствием разговариваю на языке, который мне подарили мои родители. Самая большая ценность – это не материальное богатство, а язык матери и отца. Этот праздник – поистине чувашский, потому что он организован на основе наших национальных традиций», - отметил Анатолий Аркадьевич.

Всех участников Дня родного языка поздравили инициаторы мероприятия – члены землячества «СĔНТĔР ЕН». Председатель правления землячества Мариинско-Посадского района «СĔНТĔР ЕН», депутат Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов А.Кузнецов поздравил всех с праздником и поблагодарил главу администрации района А.Мясникова, начальника отдела образования С.Арсентьеву и директору Большешигаевской школы Е.Матюшову за взаимопонимание и совместную работу, за предоставление площадки для проведения праздника. Андрей Геннадьевич и его заместитель Н.Иванов вручили школе памятный подарки – фотоаппарат и цветной принтер.

Далее гости фестиваля приняли участие в работе 13 площадок, в которых учащиеся школы рассказывали гостям на родном языке о старинных обычаях и традициях, о материальной культуре чувашского народа, вышивках и т.д. Также гости, не выходя из школы, смогли «побывать» во всех населенных пунктах поселения, в библиотеке, в Доме культуры, в детском саду «Колобок» и знать много удивительного. Особый интерес вызвала спортивная площадка, где учащиеся под руководством А.Ларионова и Г.Григорьева показали мастер-класс по вольной борьбе и национальной борьбе «Кĕрешу».

Праздник удался на славу. Пусть День родного языка будет не только праздником одного дня, а праздником всей жизни.



21 февраля 2017
17:15
Поделиться