Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Туристы в музее купеческо-мещанского быта

В рамках открытия Года Матери и Отца в Чувашской Республике Мариинско-Посадский районный краеведческий музей купеческого и мещанского быта посетили семейные группы туристов спа-отеля "Жуковский". Время, проведенное всей семьей вместе незабываемо и ценно. Большой интерес вызвали у детей и взрослых экспонаты отдела краеведения, где представлены животные, птицы-обитатели нашего края и растительный мир. Не меньший интерес вызвал зал купца В.И. Муштакова. Подлинные вещи быта семейства Муштаковых вызвали у экскурсантов неподдельное восхищение. Малышам захотелось прикоснуться к ним руками и даже посидеть. Но самое интересное их ждало в зале старины: деревянная мебель, посуда, скобяные изделия, макеты тележек и санки, деревенская утварь и многое другое, что окружало раньше многие семьи и без которых не мыслилась жизнь, - все это приводило в удивление и восхищение!

В гостиной купца наших туристов ждал неожиданный сюрприз  - ароматный горячий чай, настоянный на целебных травах. Как приятно в зимний  морозный день выпить горячего чайку со сладкими пряниками  в компании веселых друзей.

2017 год в России объявлен годом Экологии и работники музея приготовили  для экскурсантов  мастер-класс "Рождение хлеба". Процесс изготовления хлеба долгий, трудоемкий и начинается он не с выпечки, а со сбора урожая и получения муки. Качественное зерно, чистая мука, кристальная вода-залог получения вкусного хлеба-экологически чистого продукта. Было приятно наблюдать как юная участница мастер-класса Алиса старательно крутила жернова, замешивала тесто и лепила колобки. В этом ей активно помогали и другие юные экскурсанты.

Незаметно пролетело время экскурсии, много впечатлений, эмоций и информации получили наши гости, о чем они и сделали запись в книге отзывов. А самое главное, по их словам, эта первая встреча с нашим городом и музеем станет для них  не последней.



20 февраля 2017
16:52
Поделиться