Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

"Снежный десант" высадился на родине летчика-космонавта А.Г. Николаева

В селе Шоршелы Мариинско-Посадского района прошел республиканский спортивный фестиваль Советов работающей молодежи Чувашской Республики «Снежный десант», посвященный 55-летию полета в космос летчика-космонавта А.Г. Николаева, в котором приняли участие 15 команд из 8 городов и районов республики. 

На церемонии открытия фестиваля с приветственным словом выступили: заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района по социальным вопросам Владимир Николаевич Алексеев, глава Шоршелского сельского поселения Мариинско-Посадского района Александр Анатольевич Ильин, директор БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии Юлия Валерьевна Аланова, директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева Александр Николаевич Тукмаков и директор МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева» Елена Николаевна Егорова.

Участников порадовали своими творческими выступлениями: народный ансамбль танца «Звездный» Шоршелского Дома культуры и член молодежного правительства при администрации Мариинско-Посадского района – Леонид Андреев с песней «Трава у дома». Перед началом соревнований все участники зарядились позитивной энергией с помощью «космической гимнастики».

После церемонии открытия все команды отправились в музей космонавтики, где они узнали о жизни и деятельности чувашского космонавта, с чего началось освоение космоса, как создавалась космическая техника, и кто ее создавал. 

По окончании экскурсии все команды разошлись по станциям. На станции «Сатурн» участники проходили увлекательный квест в музее космонавтики. На станции «Марс» команды стремительно мчались с горки на ватрушках. На станции «Сириус» работающая молодежь соревновалась в зимних забавах. На станции «Меркурий» проходило перетягивание каната. После «космического обеда», все команды отправились на станцию «Земля», где они разгадывали кроссворд и из зашифрованного слова придумывали девизы.

По итогам фестиваля получились следующие результаты:

  • 1 место - Совет молодежи АО «ЧЕТРА-Промышленные машины»;
  • 2 место - Молодежный совет Чувашского рескома профсоюза АСМ РФ;
  • 3 место – Совет молодежи филиала ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов».
  • Номинация «Покорители космоса» была присуждена команде Совета молодежи АО «ЧЕТРА-Промышленные машины»;
  • Номинацию «Первые на Марсе» завоевала команда Молодежного правительства Янтиковского района;
  • Номинация «Самые яркие звезды космоса» была определена Молодежному парламенту при Моргаушском районном Собрании депутатов;
  • Номинация «Космические спортсмены» по праву досталась команде Совета молодежи АУ «Городская стоматологическая поликлиника»;
  • Номинация «Самые находчивые в космосе» - команда Молодежного совета Чувашского рескома профсоюза АСМ РФ.

«Выражаем огромную благодарность организаторам данного фестиваля! Это было круто! Столько удовольствия и веселья в последний раз только в 11 классе получали. Хотелось бы следующее республиканское мероприятие провести на нашей родной земле. Пользуясь случаем приглашаем всех к нам!» - делится своими впечатлениями председатель Совета молодежи филиала ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» Владимир Ермолаев.

- «В первую очередь, хочется поблагодарить все команды за то, что в свой выходной день нашли время и приехали на наш фестиваль. Взаимодействие специалистов Центра молодежных инициатив с Советами работающей молодежи республики началось еще в 2011 году. С того времени данное направление стало одно из полюбившихся нами. Сегодня вы подарили нам море положительных эмоций, мы радовались и болели за вас от души. Вы являетесь ярким примером для подражания подрастающему поколению» - обратилась ко всем участникам Юлия Валерьевна Аланова, завершая фестиваль.

Для справки. Спортивный фестиваль «Снежный десант» проводится в Чувашской Республике второй раз. Впервые он проходил в 2015 году в Порецком районе, где собрал 10 команд из 7 городов и районов Чувашии. В рамках фестиваля все участники были разделены на 3 сборные команды, каждой из которых необходимо было преодолеть спуск с горы на ледянках, проезд в санях, запряженных лошадьми, первыми пройти спортивную эстафету и финишировать заплывом в бассейне. 

Ежегодно организаторами фестиваля выступают: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии.

 

Подробнее



20 февраля 2017
08:59
Поделиться