Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Сиреневые аллеи Мариинского Посада - в честь 70-летия Победы

20 марта 2015 года в городе-герое Волгоград стартовал международный проект «Сирень Победы», посвященный 70-летию Великой Победы. В апреле  первые молодые саженцы сирени были посажены в городах Севастополь, Керчь, Волгоград, Москва, Смоленск и Санкт-Петербург. Цель акции — проявить уважение к павшим в войне советским воинам и воинам братских и союзных стран, возложить цветы или посадить кусты сирени на местах боёв, братских могилах, у мемориалов.

Сирень стала символом Победы не случайно: пышные букеты сирени дарили девушки воинам-победителям, букетами сирени встречали на станциях поезда, возвращавшиеся из Берлина. Радостная и яркая, ароматная и нежная, романтичная майская сирень запомнилась им, воинам-освободителям, на долгие годы.

Сегодня, 1 мая – в Праздник Весны и Труда, Мариинско-Посадский район присоединился к Всероссийской акции «Сирень Победы». Приветственным словом открыл мероприятие глава администрации Мариинско-Посадского района Григорьев Владимир Иванович. В своем выступлении он выразил благодарность всем, кто принес победу в наши дома, кто отдал жизнь и здоровье, защищая нашу свободу. И отметил, что нынешнее поколение всегда будет чтить и помнить героев, и участие в данной акции еще раз доказывает, что победители той страшной войны навсегда остались в наших сердцах.

К словам поздравлений и благодарности присоединилась и заместитель председателя комитета Государственного Совета по социальной политике и национальным вопросам Николаева Елена Николаевна. Она призвала молодое поколение всегда помнить о тех, кого уже нет и помогать тем, кто жив и нуждается в помощи.

О подвигах русского народа, народа - победителя рассказала председатель Совета ветеранов Федорова Лейла Ивановна. И призвала всех достойно нести это звание.

С ответным словом в адрес собравшихся выступил ветеран тыла Белов Алексей Семенович. Он поблагодарил за теплое и доброе отношение к ветеранам, за поддержку и заботу. Алексей Семенович отметил, что рядом с молодым поколением и он чувствует себя молодым и душа радуется от того, что этот великий подвиг не забыт, а память о нем только укрепляется, благодаря подобным мероприятиям.

Следует отметить, что в акции "Сирень Победы" активное участие приняли специалисты районной и городской администраций, депутаты районного Собрания депутатов, коллективы организаций, учреждений и предприятий района. В завершении торжественной церемонии все желающие смогли посадить не просто дерево, а именное – в честь ветеранов и героев войны, защищавших нашу Родину. И сирень, посаженная сегодня участниками акции с добрым сердцем, украсит Мариинско-Посадский район на долгие годы. А молодое поколение, прогуливаясь в сиреневых аллеях, никогда не забудет великий подвиг наших отцов и дедов, и через года будет нести эту память в своем сердце, передавая новым и новым поколениям.

 



01 мая 2015
11:00
Поделиться