Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Реализация майских Указов Президента Российской Федерации в Мариинско-Посадском районе

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" в 2013 году в Мариинско-Посадском районе по различным программам всего улучшат свои жилищные условия более 50 семей и граждан.

За истекший период  2013 года по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы» ФЦП «Жилище» молодым семьям Мариинско-Посадского района выдано 23 свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома на общую сумму 14 млн. 202 тыс. 119 рублей. Из них средства выделены из федерального бюджета 4 млн. 382 тыс. 615 рублей, республиканского бюджета – 7 млн. 628 тыс. 996 рублей, местного бюджета – 2 млн. 191 тыс. 307 рублей.

Согласно Указу Президента Чувашской Республики от 3 октября 2011 года № 87 «О дополнительных мерах по государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» софинансирование процентной ставки за счет средств республиканского бюджета в размере 4% годовых получили около 10 молодых семей.

Содействовать решению задачи притока специалистов в сельскую местность и закреплению их в аграрном секторе или социальной сфере, а также удовлетворению их первоочередной потребности в жилье призвана федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года». В текущем году обладателями государственной поддержки на общую сумму 2 933 130  рублей стали  четыре  семьи района. Это семья Федоровых – из Кугеевского, Карповых и Лаврентьевых – из Первочурашевского и Смеловых из Шоршелского поселений. Также улучшили свои жилищные условия еще 3 граждан, проживающие и работающие в сельской местности.

В Мариинско-Посадском районе, как и в целом в Чувашской Республике, огромное внимание уделяется проблеме обеспечения жильём  многодетных семей. До конца года 3 многодетные семьи Мариинско-Посадского района улучшат свои жилищные условия. Отметим, одной из них, проживающей в Шоршелском поселении, уже предоставлено благоустроенное жилье.  

Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – это неотъемлемая часть комплекса мер государственной поддержки. На сегодняшний день по нашему муниципалитету  на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 67 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 2013 год на обеспечение жильем детей-сирот выделено 6 млн. 732 тыс. рублей из бюджета республики. Всего в текущем году планируется обеспечить жильем  13 детей-сирот.

Работа в данном направлении продолжается. Подчеркнем, согласно майским указам Президента России, 60% российских семей до 2020 года должны улучшить свои жилищные условия.

 



28 ноября 2013
13:20
Поделиться