Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Григорьев обратился к предпринимателям района

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году по итогам деятельности за 2015 год проводится во исполнение Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Именно этот документ устанавливает регулярность проведения сплошных наблюдений – 1 раз в 5 лет.
Основная цель бизнес-переписи – получить полную и максимально достоверную картину положения малого и среднего бизнеса в России и ее регионах для определения дальнейших возможностей его развития в качестве приоритетного сектора экономики.

Обращение главы администрации Мариинско-Посадского района Григорьева Владимира Ивановича к предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории района: «В современных экономических условиях малое и среднее предпринимательство может и должно стать мощным рычагом для решения комплекса социально-экономических проблем, гарантом устойчивого развития экономики Мариинско-Посадского района. С каждым годом вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района становится более весомым. Увеличивается общее количество предприятий и организаций малого и среднего предпринимательства, численность работающих и ее доля в общей численности занятых в экономике, растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, улучшаются их ассортимент и качество, увеличиваются налоговые поступления во все уровни бюджета, все больше проявляется стремление предпринимателей к цивилизованному ведению бизнеса. По состоянию на 1 января 2016 года в районе действует 578 субъекта малого и среднего предпринимательства (126 малых предприятий, 452 индивидуальных предпринимателей (44 КФХ), что на 2,8 % выше аналогичного периода 2014 года. По итогам 2015 года государственной поддержкой воспользовались 32 субъектов малого и среднего предпринимательства (представлены займы на льготных условиях и возмещены части затрат связанных с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга) на сумму 10 млн. 300 тыс. руб. На территории района действует 168 предприятий розничной торговли, где численность работающих в данной отрасли составляет 593 человека.

Для того чтобы продолжить темпы динамичного развития, необходимо иметь полное представление об экономической сфере на сегодняшний день. Именно для этого и проводится бизнес-перепись.

Призываю всех предпринимателей Мариинско-Посадского района добросовестно отнестись к своим обязанностям, поддержать наше государство в работе, направленной на создание комфортных условий для развития бизнеса в нашей стране и принять самое активное участие в бизнес-переписи».



25 февраля 2016
13:53
Поделиться