Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Министр культуры Вадим Ефимов в рамках Единого информдня провел встречи с населением Мариинско-Посадского района

Министр культуры Вадим Ефимов в рамках Единого информдня провел встречи с населением Мариинско-Посадского района

Сегодня, 15 апреля 2015 года, в Мариинско-Посадском районе состоялся Единый информационный день. Начался он традиционно в актовом зале администрации района под председательством руководителя информгруппы – министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии В.П. Ефимова, при участии главы администрации района В.И. Григорьева, а также актива района, депутатов районного и городского собрания депутатов, руководителей организаций и предприятий, представителей общественных организаций.

В рамках Единого информдня его участниками были рассмотрены вопросы организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог; проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; индексации социальных пенсий и ежемесячных выплат федеральным льготникам с 1 апреля 2015 года; проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ.

Министр культуры Ефимов В.П. отметил, что в Чувашской Республике в апреле-мае ежегодно проводятся весенние месячники по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных пунктов, Дни защиты от экологической опасности, весенний этап Дня дерева «Посади дерево и сохрани его», «Марш парков», «День птиц» и многое другое. В 2015 году на территории республики пройдет всероссийская акция «Лес Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В рамках акции предполагается посадка деревьев в честь каждого из погибших во время Великой Отечественной войны.

В Мариинско-Посадском районе также ведется активная работа по благоустройству населенных пунктов, ликвидируются несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, проводятся акции по санитарной очистке особо охраняемых природных территорий местного значения и многое другое. В 2014 году в ходе проведения Дня дерева в Мариинско-Посадском районе было высажено более 1000 деревьев и 700 кустарников. На территориях муниципальных образований дополнительно созданы 1 парк, 2 сквера, 2 аллеи, 1 памятная посадка. Проведены работы по реконструкции и благоустройству существующих объектов зеленых насаждений, установлено 30 малых архитектурных форм (скамейки, урны и т.д). В данных мероприятиях приняли участие более 5000 человек.

Разъяснения по вопросам проведения капитального имущества в многоквартирных домах дала начальник отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры Кучук О.В. Как отметила Ольга Вадимовна, с декабря 2014 года у собственников помещений многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики возникло обязательство по внесению взносов на капитальный ремонт. Размер платы в 2015 году составляет 5,50 рублей за 1 квадратный метр общей площади помещения.

О проведения весенних полевых сельскохозяйственных работах на территории Мариинско-Посадского района рассказал начальник отдела сельского хозяйства Васильев В.В.. Владимир Варсонофьевич отметил, что в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 8,2 %. По оперативным данным валовый надой молока в них составил 736, 3 тонны. Производство мяса 61, 8 %.

В настоящее время у сельхозтоваропроизводителей района основная задача – подготовка и организованное проведение весенних полевых работ. В текущем году согласно прогнозной структуре вся посевная площадь в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах составит 12629 га. С первых дней апреля проводится технический осмотр тракторов и другой сельскохозяйственной техники в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Мариинско-Посадского района.

Не менее важным стал вопрос об индексации социальных пенсий и ежемесячных выплат федеральным льготникам с 1 апреля 2015 года, подробно о котором рассказала заместитель начальника Управления ПФР - начальник отдела ПФР в Мариинско-Посадском районе Маренина М.К. Марина Константиновна отметила, что в результате апрельского повышения увеличились пенсии 662 жителей Мариинско-Посадского района. И ежемесячные расходы на выплату пенсий с апреля возросли на 371 тысячу рублей. Также М. Маренина напомнила о приближающейся памятной дате 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим праздником в Мариинско-Посадском районе 739 ветеранов ВОВ получат единовременные выплаты.

Далее информационные группы выехали в сельские поселения Мариинско-Посадского района, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответили на актуальные вопросы.

Министр культуры Ефимов В.П., глава администрации района Григорьев В.И., начальник отдела сельского хозяйства администрации района Васильев В.В. и заместитель начальника Управления ПФР - начальник отдела ПФР в Мариинско-Посадском районе Маренина М.К. провели встречу с жителями микрорайона Коновалово в Новинском городском Доме культуры. Встреча началась с торжественного вручения юбилейной медали труженице тыла Мочаловой О.И. Вадим Петрович и Владимир Иванович пожелали Ольге Ивановне здоровья, благополучия и любви близких людей, а также выразили благодарность за то, что эти простые люди вынесли на своих хрупких плечах все тяготы военных лет. В связи с этим Вадим Петрович напомнил, что святая обязанность нынешнего поколения привести все памятные места в порядок. Особенно это актуально в преддверии приближающегося праздника. Глава администрации района В. Григорьев призвал собравшихся не оставаться в стороне, а всем дружно выходить на субботники и проводить работы по благоустройству придомовой территории, территории своего микрорайона. Также Владимир Иванович предостерег о начале пожароопасного сезона, поэтому нужно быть внимательными и аккуратными с огнем. Особенно в период массовых субботников, когда жители начинают жечь мусор, старую траву и т.д.

В рамках встречи жители микрорайона смогли задать проблемные вопросы. Среди них: содержание дорог, уличное освещение, благоустройство памятника и другое. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

В завершении встречи министр культуры В. Ефимов за плодотворную работу вручил Почетную грамоту заведующей Новинским городским домом культуры Сергеевой А. А.

Сегодня в Мариинско-Посадском районе работали несколько информационных групп при участии заместителя начальника Управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике – Чувашии Степанова В.В., заместителя председателя комитета Государственного Совета по социальной политике и национальным вопросам Е.Н. Николаевой, депутата Госсовета ЧР, директора ООО «Торговое предприятие «Сувар-2» А.Н. Никанорова, заведующего подстанцией Московского района № 1 Республиканской станции скорой медицинской помощи В. Л. Иванова, депутатов районного Собрания, заместителей главы администрации района, начальников отделов администрации, руководителей организаций и других.

Завершился информдень приемом граждан по личным вопросам, среди которых сохранение памятников архитектуры в исторической части города и строительство часовни в Успенском парке.

 



15 апреля 2015
15:35
Поделиться