Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

6 коллективов Мариинско-Посадского района приняли участие в традиционном национальном празднике «Всечувашский «Акатуй-2016»

В Балаклавском районе города Севастополь в Республике Крым впервые состоялся традиционный национальный праздник «Всечувашский «Акатуй-2016».

В преддверии этого дня официальная делегация из Чувашской Республики в составе и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева, Президента Чувашского национального конгресса Николая Угаслова и других деятелей культуры возложила венки и цветы к мемориалу героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. в память об уроженцах чувашской земли, погибших при защите и освобождении Города-героя Севастополя. В этот же день представители чувашского народа со всех уголков России,  собрались в Балаклавском районе города Севастополь у закладного камня, на месте которого будет установлен памятник чувашам.

Акатуй – это праздник, который символизирует  красоту и богатство чувашского народа. С раннего утра в чистом поле, окруженном виноградниками, разносились чувашские песни, и слышалась чувашская речь. Представители чувашского народа из 16 регионов России и зарубежья – более 500 человек собрались на этом празднике. В масштабном мероприятии приняли участие и. о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов, директор Департамента Балаклавского района Сергей Седых, Председатель землячества «Сентер Ен» Мариинско-Посадского района Андрей Кузнецов, а также  деятели культуры и искусства Чувашской Республики. В торжественном открытии праздничной программы Всечувашского праздника «Акатуй – 2016» приняли участие профессиональные и самодеятельные коллективы Чувашской Республики и регионов страны.

Мариинско-Посадский район на празднике представили 6 коллективов, что является наибольшим показателем среди участников Акатуя в Крыму. В их число вошли:  танцевальный коллектив «Ритм» Октябрьского ЦСДК народный фольклорный коллектив «Кунер» Сюндюковского СДК, народный фольклорный коллектив «Сентер» Большешигаевского ЦСДК, фольклорный коллектив «Шурампущ» Сутчевского ЦСДК, фольклорный коллектив «Илем» Малокамаевского СДК, а также ансамбль популярной песни «Салампи». Участники коллективов из Мариинско Посадского района оформили подворье, на котором  были представлены материалы о знаменитых людях района: Андриян Григорьевич Николаеве,  Н.Я.Бичурине,  вышивки и поделки Т.Дверенина и многое другое.

Первая часть концертной программы прошла во дворце культуры дома офицеров в  Балаклаве. После официального приветствия гостей праздника, были продемонстрированы женские и мужские наряды древних чувашей. После этого эстрадные артисты исполнили несколько песен и танцев. Вторая часть праздника прошла в чистом поле, где были развернуты чувашские подворья старинного быта. Для всех участников праздника было организовано бесплатное питание. Также гости могли купить и отведать мясные и рыбные блюда на торговых площадках. Участники праздника один за другим сменяли друг друга на сцене и поражали взор местных жителей своими традициями, песнями и танцами, были прочитаны стихи известных чувашских поэтов. Все участники праздника были награждены грамотами за значительный вклад в развитие и пропаганду чувашской национальной культуры, сохранение культурных традиций народа, в укрепление межрегиональных связей Республики Крым, города Севастополя и Чувашской Республики, за активное участие на 1 Всечувашском национальном празднике «Акатуй – 2016» в Республике Крым.

Акатуй завершился фолк-дискотекой и молодежным форумом «Çеçпĕл кăвайчĕ». 



18 июля 2016
09:44
Поделиться