Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Мариинско-Посадская центральная районная библиотека приняла участие в ежегодной общероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь»

Мариинско-Посадская центральная районная библиотека приняла участие в ежегодной общероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь».

2016 год объявлен Годом российского кино, поэтому сквозной темой «Библионочи» стал призыв «Читай кино!».

Любой житель города, независимо от возраста, смог посвятить этот вечер интеллектуальному досугу: «шагнуть» в мир любимых фильмов и книг, принять участие в литературных квестах, конкурсах, викторинах и других мероприятиях.

Вниманию посетителей была представлена литературная киногостиная «Мелькают фильмы как страницы», в ходе которой посетители окунулись в атмосферу 19 века и стали гостями знаменитого салона Анны Павловны Шерер. Здесь они встретились со своими любимыми литературными персонажами: старосветскими помещиками, Наташей Ростовой, Остапом Бендером, Елизаветой Муромской и Алексеем Берестовым и другими героями, сошедшими со страниц книг и киноэкрана. Сотрудники библиотек города провели перед зрителями литературное дефиле персонажей, а ведущая вечера знакомила с историей написания этих произведений, а также рассказала о создании фильмов и судьбах актеров, сыгравших в них.

Украшением вечера стало выступление преподавателей детской школы искусств, исполнивших романсы 19 века.

Мероприятие вызвало положительные эмоции у всех присутствовавших в зале. Будем надеяться, что Год кино и наше мероприятие вдохновит на чтение хороших книг! А мы, библиотекари, поможем своим читателям в оживлении интереса к отечественной литературе и кино.



26 апреля 2016
15:32
Поделиться