Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Министр юстиции Чувашии Надежда Прокопьева поздравила семьи Мариинско-Посадского района с Международным днем семьи

Министр юстиции Чувашии Надежда Прокопьева поздравила семьи Мариинско-Посадского района с Международным днем семьи

Ежегодно в зале торжеств отдела ЗАГС собираются семьи района, чтобы вместе со всей планетой отметить прекрасный солнечный праздник – Международный день семьи! Есть ценности, которые остаются вечными и незыблемыми, и к ним принадлежит семья.

Главными героями праздника стали «Платиновые» юбиляры – супруги Соловьевы Матвей Семенович и Валентина Леонтьевна и «Золотые» юбиляры супружеской жизни Иван Тимофеевич и Роза Степановна Степановы, многодетные семьи Тамара Андреевна и   Сергей Владимирович Липатовы, Марина Федоровна и Алексей Александрович Итальевы.

Открыл праздник глава администрации района Владимир Иванович Григорьев. Приветствуя всех участников праздника, он отметил: «Семья - это основа развития нашей страны, индикатор нравственности нашего общества. Это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро. В нашей стране государственной семейно-ориентированной политике придается особое значение. В республике работает программа по обеспечению жильем молодых семей. Оказывается помощь многодетным семьям. При рождении третьего и последующих детей выделяется 100 тыс. рублей и предоставляется земельный участок под строительство дома. На сегодняшний день в Мариинско-Посадском районе выдано 104 земельных участка, 87 семей стоят на очереди, 35 из них получат участки в этом году. В этот день, в адрес многодетных семей мне хочется выразить особые слова благодарности, в районе таких семей 288. Низкий поклон приемным семьям, у нас в районе их 29, в них воспитывается 43 приемных ребенка. Желаю счастья и молодым семьям, в этом году 48 молодых людей вступили в брак. Пусть в ваших семьях всегда царят любовь, взаимопонимание, покой и порядок».

От имени Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева и от себя лично поздравить семьи Мариинско-Посадского района с Международным днем семьи приехала министр юстиции Чувашской Республики Надежда Викторовна Прокопьева. Она отметила, что Глава Республики с первых дней своей деятельности обозначил и поставил перед органами исполнительной власти, органами местного самоуправления задачи по принятию всесторонних мер, способствующих укреплению семьи. Ведь крепкая семья это надежная опора всего государства. Она пожелала всем семьям благополучия, терпения, взаимопонимания и уважения друг к другу.

В нашем районе есть особенная семья – ровесница Победы. В этом году ветеран Великой Отечественной войны Соловьев Матвей Семенович и его супруга Валентина Леонтьевна из деревни Ускасы Мариинско-Посадского района отмечают платиновую свадьбу. Любовь в их сердцах зародилась ещё в раннем детстве, с первого класса. И судьба много лет хранила их друг для друга. Они перенесли на своих плечах тяжёлые годы войны. На следующий день после окончания школы - 1 июня 1942 года Матвей Семенович Соловьев был призван в ряды Красной Армии и отправлен на Кавказ. После тяжелого ранения он вернулся на родину. Работал бригадиром в колхозе. А рядом была зародившаяся в детстве любовь – скромная и трудолюбивая Валентина. Было решено зарегистрировать брак после окончания войны. 16 сентября 1945 года родилась семья Соловьевых. Всю свою трудовую деятельность они посвятили обучению и воспитанию детей в школе. Большой радостью для супругов стало рождение двух сыновей и трёх дочек. Они подарили им 10 внуков и 5 правнуков. Несмотря на возраст, супруги душой болеют за родную деревню. По инициативе Матвея Семеновича к 60-летию Победы в деревне разбит парк Победы в память погибших односельчан. В течение десятилетия он сажает и ухаживает за деревьями в парке. В 2011 году во Всероссийский день Семьи, любви и верности супруги Соловьевы были удостоены медали «За любовь и верность».

Супруги Иван Тимофеевич и Роза Степановна Степановы в этом году отметили свой золотой юбилей супружества. Этот прекрасный юбилей – результат любви и преданности друг другу и награда за все испытания и трудности, которые выпали на их долю. Детство и юность Ивана Тимофеевича и Розы Степановны выпали на военные и послевоенные годы, когда даже ребёнок знал цену каждому зернышку, каждому счастливому дню. Не смотря на то, что тогда еще детям приходилось помогать старшим по хозяйству, вместе со всеми работать на колхозном поле, супруги получили образование, и долгие годы работали в родной деревне Астакасы. Иван Тимофеевич – работал водителем, механизатором (был удостоен звания «Лучший механизатор района и республики»), мастером авторемонтного завода, управляющим в совхозе «Марпосадский», а впоследствии вместе со своей супругой Розой Степановной трудились на благо потребительской кооперации. Супруги достигли немалых успехов в трудовой деятельности, но самой главной радостью, конечно же, остаются дети. Их у Розы Степановны и Ивана Тимофеевича пятеро: два сына и три дочери, растут 9 внуков, которым родители привили трудолюбие, доброту и уважение к людям. Дети и внуки преклоняются перед ними, часто навещают и безмерно благодарят за все.

Наши юбиляры дома не сидят, сложа руки, работают на своем приусадебном участке, помогают и поддерживают детей и внуков, трепетно относятся к своей малой родине. Принимают активное участие в жизни деревни, совместно с сельской библиотекой составили летопись деревни Астакасы.

Юбиляры поделились с молодежью рецептом долгой и счастливой семейной жизни. Супруги Степановы отметили, что нужно уважать и понимать друг друга, должно быть взаимопонимание, тогда и любовь будет крепкой. Матвей Семенович Соловьев вместе с супругой считают, что нужно любить друг друга, уметь прощать, если поругались, нужно помириться. А еще Матвей Семенович, сказал, что нужно вести здоровый образ жизни, любить свою Родину и не делать людям зла.

Депутаты районного Собрания депутатов Радим Вячеславович Почемов, Геннадий Семенович Петров и Алексей Николаевич Автономов поздравили ветеранов с праздником и вручили подарки.

Волнующим моментом стало вручение свидетельства о рождении Липатовой Дианы Сергеевны. Первый документ новой гражданки России родителям новорожденной Тамаре и Сергею Липатовым вручила министр юстиции Н. Прокопьева. Диана – третий долгожданный ребёнок в семье.

Глава администрации района Владимир Иванович Григорьев и руководитель Мариинско-Посадского территориального подразделения Управления пенсионного фонда России в Чувашской Республике Маренина Марина Константиновна вручили сертификат на материнский (семейный) капитал за рождение третьего ребёнка – малышки Кристины семье Итальевых Алексея Александровича и Марины Федоровны.

Много слов поздравления звучали сегодня от коллег молодых родителей, слова благодарности – от детей юбиляров. В этот прекрасный солнечный день все главные герои праздника получили букеты цветов.

Стоит отметить, что на празднике также были подведены итоги районного конкурса творческих работ «Два крыла одной семьи». Победители: Денис Аксенов, Александра Трофимова, Инна Великанова, Марина Макарова, Кирилл Муравьев, Дарья Овчинникова, Семен Трепов получили Дипломы администрации Мариинско-Посадского района и призы от КПКГ «Касса взаимопомощи «Агрокредит». Благодарности за активное участие в конкурсе удостоиись МБОУ "Гимназия № 1" и МБДОУ ЦРР "детский сад"Рябинка".

В завершении праздника все участники вышли на посадку хмеля, чтобы вились супруги друг возле друга, как хмель вокруг своей тычины, и цветов ромашки у появившегося у стен отдела ЗАГС российского символа семьи, любви и верности – ромашки.  

 



16 мая 2015
09:58
Поделиться