Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе прошли мероприятия, посвященные Дню Космонавтики

В Мариинско-Посадском районе прошли мероприятия, посвященные Дню Космонавтики

Вчера, 13 апреля 2015 года, в Мариинско-Посадском районе прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики. На родине летчика-космонавтра Андрияна Григорьевича Николаева в селе Шоршелы в честь данного праздника состоялся торжественный митинг, почетными гостями которого стали Глава Чувашской Республики Игнатьев М.В., министр культуры, по делам национальностей архивного дела Чувашской Республике Ефимов В.П., министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Иванов В.Н., глава Мариинско-Посадского района Морозов В.И., глава администрации Мариинско-Посадского района Григорьев В.И., заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Николаева Е.Н., депутат Государственного Совета Чувашской Республики Никаноров А.Н. и другие.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев поприветствовал юных космонавтов, которые по традиции собираются в селе Шоршелы со всех уголков Чувашской Республики. «Отрадно отметить, что много внимания сегодня уделяется патриотическому воспитанию молодого поколения. Вместе с этим ребятам прививается любовь к родной земле, своей истории. Благодарю родителей и наставников за тот вклад, который вы вносите в воспитание достойных граждан нашей страны».

Отметим, что движение юных космонавтов «Нас зовут космические дали» в Чувашии берет свое начало с 2004 года. За это время количество отрядов выросло до 48 с охватом более 1000 школьников. 13 апреля 2015 года на торжественный митинг и слет юных космонавтов собрались отряды из 19 районов нашей республики.

Поздравил участников торжественного митинга и глава администрации Мариинско-Посадского района Григорьев В.И. Он отметил важность праздника Дня Космонавтики для жителей Марииинско-Посадского района. Ведь на этой земле родился и вырос знаменитый во всем мире летчик-космонавт Андриян Григорьевич Николаев. В связи с этим на территории района проводятся различные спортивные мероприятия. Владимир Иванович отметил, что мы должны гордиться, чтить и помнить достойное имя своего знаменитого земляка.

Также с теплыми словами поздравлений выступила  заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Елена Николаева. Она поблагодарила присутствующих за активное участие в спортивной жизни района и республики и пожелала юным космонавтам вырасти достойными сынами своего отечества.

После выступления почетных гостей с музыкальным приветствием выступил отряд юных космонавтов МБОУ «Шоршелская СОШ». Кадетский класс МБОУ «Октябрьская СОШ» показал строевой плац-концерт. 

В завершение митинга гости, представители отрядов юных космонавтов и все желающие возложили цветы к могиле Андрияна Григорьевича Николаева. По завершению мероприятие перешло в Шоршелский Центр культуры, где состоялся XI республиканский слет юных космонавтов.

 



14 апреля 2015
08:00
Поделиться