Чебоксарский международный кинофестиваль 2010ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Михаил Коновальчук: «О Чапаеве могу рассказывать часами»

00:00 11 мая 2010 г.

Михаил Коновальчук: «О Чапаеве могу рассказывать часами»

11 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась очередная пресс-конференция участников Чебоксарского международного кинофестиваля. На встречу с журналистами пришли режиссеры Олег Ковалов, Михаил Коновальчук и Яна Фетеску.

Фильмы Олега Ковалова на кинофестивале представлены в программе «Авторское кино». Наибольший интерес представителей прессы вызвала картина «Сергей Эйзенштейн. Мексиканская фантазия», созданная на оригинальном материале режиссера Сергея Эйзенштейна. В декабре 1930 г. Эйзенштейн задумал создать эпопею о прошлом и настоящем Мексики. Но съемки были прерваны, режиссер вернулся в Москву, а отснятый материал остался в Америке. И только в наши дни 75 тысяч метров пленки, отснятой Эйзенштейном, стараниями О. Ковалова превращаются в авторскую версию незавершенного фильма и дают ему вторую жизнь.

«За эту картину меня ругали», - признался Олег Альбертович. «Однако, если бы фильм был снят, озвучен и смонтирован до меня, можно было бы сказать, что я его разрушил. Так как этого не было, я работал как детектив. Думаю, что мне удалось понять направление мыслей Эйзенштейна. Он хотел сделать живой фильм. И я постарался воплотить его идею в жизнь. В любом случае, то, что эти уникальные кадры впервые показаны человечеству, большая удача».

Михаил Коновальчук и Яна Фетеску привезли на Чебоксарский кинофестиваль картину «День зверя». Это драма о конце Великой Отечественной войны. Чебоксарский зритель уже познакомился с ней 10 мая в кинотеатре «Сеспель». Как заметил Михаил Иванович, фильм был снят на частные деньги высокими профессионалами, которые работали практически бесплатно только потому, что нравился замысел, идея. «Этот фильм – попытка посмотреть на события с другой стороны – со стороны побежденных. Ведь там тоже была жизнь, судьба целого немецкого народа, который до сих пор расплачивается со всем миром за злодеяния гитлеровцев. Название работы не случайно. В каждом из нас происходит борьба человеческого и звериного. Что победит - зависит только от нас самих. Я сделал немного угловатое, острое кино, чтобы люди задумались», - прокомментировал М. Коновальчук.

Также режиссер посвятил журналистов в свои будущие планы, которые непосредственно связаны с Чувашией. Оказывается, Михаил Иванович уже давно заинтересован фигурой В.И. Чапаева и в ближайшем будущем собирается снять о нем художественный фильм, съемки которого, как считает режиссер, обязательно должны проходить на чувашской земле с участием местных актеров. «О Чапаеве я могу рассказывать часами. Мной изучено столько архивных материалов, что могу спорить с любым историком. Это потрясающая историческая личность. Надеюсь, что проект съемки фильма благополучно осуществится», - сказал  в завершении режиссер.

 

Фоторепортаж

 

Национальная библиотека Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика