Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Акция «Дети – детям»: добрая традиция в поддержку мам и малышей

08:08 20 апреля 2017 г.

В Республиканском детском санатории «Лесная сказка» уже пятый год существует добрая традиция писать письма малышам, родившимся раньше срока, и их мамам, находящимся на лечении в перинатальных центрах города.

Авторы лучших из них награждаются экскурсией в перинатальный центр.

Старшая воспитательница республиканского детского санатория Ирина Лаптева рассказывает: «Акцией «Дети – детям» мы бы хотели поддержать мам и их малышей в непростой период жизни, пожелать им скорейшего выздоровления, поделиться нашим душевным теплом. В своих письмах наши дети желали мамам оптимизма и веры в будущее».

О работе отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Городской клинической больницы №1 рассказала заведующая отделением, главный внештатный специалист неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова«Наши малыши очень маленькие и нуждаются в особом температурном режиме, бережном отношении и любви. Мы прилагаем большие усилия, чтобы они быстрее окрепли и вернулись к мамам. Спасая жизнь маленьким пациентам, мы, врачи, и весь медицинский персонал, делаем очень большое дело», - начала ознакомительную экскурсию Татьяна Александровна. В отделении реанимации воспитанники санатория увидели специальное медицинское оборудование для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела, обеспечивающее малышу условия пребывания во внутриутробном состоянии.

Увидев самых-самых маленьких пациентов больницы, гости проследовали в отделение интенсивной терапии, где малыши, уже прибавившие в весе, восстанавливаются перед выпиской домой. «Чтобы дети рождались в срок и здоровыми, будущим мамам с самых малых лет нужно бережно относиться к своему здоровью, быть активными, спортивными», - наставляла врач-неонатолог.

Медицинская сестра отделения Гузель Камалетдинова показала девочкам, будущим мамам, как нужно держать, делать массаж ребенку, купать его. И по тому, как малыш довольно потягивался, было понятно - все процедуры ему нравятся.

По завершении встречи гости передали для маленьких пациентов подарки, сделанные своими руками, – шапочки и рукавички, заботливо украшенные бантиками. «Спасибо за ваши письма, подарки. Наши мамы читали их со слезами на глазах – слова поддержки, написанные вами, тронули их, придали уверенности в том, что все у них с детьми будет хорошо, - поблагодарила гостей заведующая отделением. – Если вам понравилась наша работа, в будущем приходите к нам врачами, медсестрами. Будем рады».

В отделении для недоношенных Президентского перинатального центра заместитель главного врача, главный внештатный специалист педиатр Минздрава Чувашии Лариса Ногтева рассказала, что сегодня имеются технологии и возможности для выхаживания детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. Подопечные отделения реанимации для новорожденных нуждаются в особом уходе и температурном режиме, который им создается.

Заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Анастасия Белова провела экскурсию по отделению и рассказала гостям о том, как выхаживают маленьких пациентов, которые появились на свет раньше срока. В этом врачам помогает современное оборудование. Организм ребёнка очень слаб и восприимчив к разного рода инфекциям, поэтому в детских палатах соблюдается особая стерильность. «Мамы малышей не могут находиться здесь круглые сутки, но мы разрешаем им навещать деток, просим говорить им ласковые слова, читать сказки, для того чтобы не разрушить связь матери с малышом. Иногда проходит месяц, иногда два, а иногда и пять, прежде чем ребенка выпишут из реанимации в отделение к маме», - отметила она.

Лариса Германовна познакомила гостей с мамами новорожденных малышей. Ребята, участвующие в акции «Дети – детям», зачитали им письма со словами поддержки. А также передали для новорожденных, появившихся на свет раньше срока, крошечные шапочки и носочки, изготовленные своими руками.

«Немногие родители оказываются подготовленными к рождению своего ребенка раньше срока. Чаще всего появление на свет недоношенного младенца становится трудным испытанием для всей семьи. В Президентском перинатальном центре ежегодно проходит акция, посвященная Дню недоношенных детей «Я родился в ППЦ», где родители делятся опытом воспитания и особенностями ухода за такими детьми. Родители с большим трепетом в душе делятся своими воспоминаниями, благодарят докторов, а также говорят слова поддержки мамам, которые впервые столкнулись с этой проблемой. Также с прошлого года создана группа для родителей, родивших детей преждевременно в социальной сети под названием «Ранние пташки Чувашии», где они могут делиться опытом, своими успехами, фотографиями, общаться с врачами, а главное – поддерживать друг друга», - рассказала Лариса Ногтева.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика