Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

08:29 15 декабря 2016 г.

14 декабря состоялось заседание Координационного совета  по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. По поручению Главы Чувашии  Михаила Игнатьева очередное заседание совета провел министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

В работе совета приняли участие руководители органов исполнительной власти, главы администраций муниципальных образований и городских округов, представители общественных объединений  и другие заинтересованные лица. Участники заседания обсудили вопросы развития детского туризма, план работы на 2017 год, а также ход реализации Национальной стратегии в Моргаушском и Ядринском районах.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев отметил, что имеющийся культурный и туристический потенциал республики создает все необходимые предпосылки для развития детского образовательного туризма. В настоящее время деятельность в сфере туризма ведут 96 туристических фирм и агентств, по территории республики пролегает более 60 экскурсионных туристических маршрутов, из которых 47 приспособлены к посещению детьми.  Общеобразовательными организациями организовано более 900 выездов школьных групп с посещением объектов истории, культуры, памятников природы, обозначенных в туристском паспорте Чувашии, охват учащихся составил свыше 30 тысяч человек.

Активную деятельность в сфере развития детского туризма ведут государственные и некоммерческие организации, среди них: национальный парк «Чаваш вармане», этноэкологический комплекс «Ясна». «Благодаря активной работе по развитию детского туризма Чувашия вошла в топ-10 рейтинга самых благополучных регионов для жизни детей в Российской Федерации», — отметил руководитель ведомства.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова доложила, что одним из инструментов поддержки и развития детского туризма в республике стал конкурс проектов по развитию образовательного туризма среди организаций дополнительного образования детей. Победителями конкурса грантов стали 20 учреждений республики, в том числе 17 организаций дополнительного образования, разработавшие программы проведения пеших и автобусных экскурсий по республике и за её пределами.

«В каждом муниципалитете разработаны планы и программы по реализации проекта «Образовательный туризм», которые успешно реализуются как в учебной, так и внеурочной деятельности», — отметила Светлана Владимировна. В ходе выступления она привела лучшие практики организации образовательных маршрутов в Ибресинском, Алатырском районах и г. Чебоксары. Особое внимание уделено республиканскому проекту «Маршруты. На пути к неизведанному», представляющему серию познавательных научно-исследовательских маршрутов по различным направлениям: история и культура родного края, искусство, литература, экология и др. На заседании было отмечено, что положительный опыт районов необходимо распространять и в других муниципалитетах.

О ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы в Моргаушском районе проинформировал глава администрации Ростислав Тимофеев. Он сообщил о проводимой работе по увеличению охвата детей дополнительным образованием, дошкольным образованием, занятиями физической культурой и спортом, а также о принимаемых мерах по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Глава администрации Ядринского района Андрей Софронов представил информацию о реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в районе. В своём выступлении он уделил внимание вопросам совершенствования материально-технической базы образовательных организаций, отметив, что в г. Ядрине построен новый детский сад на 200 мест, капитально отремонтированы пять детских садов и спортивные залы в шести школах. На создание универсальной безбарьерной среды для особых детей в двух школах района направлено около 0,9 млн рублей.

По результатам заседания Координационного совета принято решение о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам развития детского туризма, а также проведения профессиональной переподготовки экскурсоводов, предоставляющих экскурсионные услуги школьным группам. Главами администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано активизировать работу по максимальному обеспечению местами в дошкольных образовательных организациях детей старше 1,5 лет, состоящих в очереди.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика