Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Круглый стол на тему: «Права и гарантии детей-инвалидов и семей, их воспитывающих»

09:56 22 ноября 2016 г.

18 ноября 2016 г. в 13.00 в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии прошло заседание Круглого стола на тему: «Права и гарантии детей-инвалидов и семей, их воспитывающих».
В работе круглого стола приняли участие: начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Аида Ибрагимова, консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Надежда Романова, член адвокатской палаты Чувашской Республики Мария Семенова, юрисконсульт БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Анна Зайцева, родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, сотрудники Центра.
Заседание открыла директор Центра Е. В. Шафейкина. В формате круглого стола были обсуждены проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов, возможности получения бесплатной юридической помощи, предоставления мер социальной поддержки семьям, воспитывающих детей-инвалидов. Родители имели возможность задать вопросы и получить ответы на них. Основные вопросы, которые волновали родителей – это нехватка логопедов и психологов  в образовательных учреждениях районов Чувашской Республики, а также вопросы предоставления жилья семьям с детьми-инвалидами.
Приглашенные специалисты разъяснили присутствующим основные положения законодательства, касающиеся семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Адвокат Мария Семенова дала пояснения по федеральному закону о бесплатной юридической помощи и рассказала, что основные обращения, поступающие от граждан – это вопросы обеспечения жильем, порядок получения алиментов.
Юрисконсульт Центра Анна Зайцева ознакомила участников круглого стола с основными видами социальных гарантий, предоставляемых семьям с детьми-инвалидами.
Аида Ибрагимова обратила внимание родителей (законных представителей) детей-инвалидов на необходимость активной защиты прав своих детей посредством обращения в органы власти по любым волнующим их вопросам, а консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике выразила готовность к самому тесному сотрудничеству с законными представителями детей.
В заключении директор Центра Елена Шафейкина отметила, что регулярно проводимые круглые столы помогают семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, обрести уверенность в себе, дают им дополнительную надежду быть услышанными  органами исполнительной и законодательной власти  в вопросах  поддержки в воспитании  «особых» детей.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: БУ «Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика