Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Второй учебный корпус лицея № 4 г. Чебоксары готов принять школьников

15:55 18 ноября 2016 г.

18 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил второй учебный корпус лицея № 4 г. Чебоксары, который прописался в здании бывшего Национального лицея-интерната им. Г.С. Лебедева по ул. Гражданская, д. 54.

В осмотре капитально отремонтированного учебного здания также приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.   

Директор лицея Наталия Коновалова провела экскурсию по учебному заведению. Было отмечено, что в лицее создана современная образовательная среда: просторные учебные классы, спортивный, гимнастический и танцевальный залы, медиатека, сенсорная комната, столовая «Пряничный домик», класс робототехники, в коридорах сформированы игровые зоны, имеется интерактивная доска, где можно получить необходимую информацию о жизни школы. В школьном дворе организован автогородок.         

Михаил Игнатьев подчеркнул, что несмотря на попытки некоторых деятелей политизировать вопрос с открытием второго учебного корпуса лицея № 4, командная эффективная работа Кабинета Министров Чувашской Республики, администрации города Чебоксары, руководства лицея № 4 позволила добиться результата. Глава республики напомнил, что в строительство было вложено почти 65 млн рублей.   

Капитальный ремонт здания проведён в рамках стартовавшей в октябре 2015 года масштабной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». В республике для выполнения программы была принята своя программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в Чувашской Республике в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» на 2016–2025 годы.

Михаил Игнатьев констатировал, что совершенствование системы образования является одним из основных приоритетов государственной политики Чувашии, отметив важность создания равных условий для развития и образования всех детей республики. Статья расходов на образование на протяжении многих лет является самой крупной в консолидированном бюджете Чувашской Республики.

«Мы строили и будем строить инновационные общеобразовательные школы. Все мы хотим, чтобы наши дети превзошли нас», — акцентировал руководитель региона.

За последние годы в Чувашии введено в эксплуатацию 9 новых школ. Благодаря федеральной программе модернизации системы школьного образования появились дополнительные возможности.

В планах — к 2025 году построить и реконструировать 32 школы на 16,5 тысячи современных, соответствующих самым высоким стандартам качества мест для обучения детей. На решение поставленных задач будет направлено 16 млрд рублей.

Глава региона выразил признательность педагогическому коллективу за успешную работу, которая позволила учебному заведению в 2016 году войти в ТОП-500 лучших школ страны. 

Он напомнил, что успехи системы образования Чувашии получают признание на всероссийском уровне. В 2016 году 9 школ Чувашии вошли в ТОП-500 лучших школ страны, 8 школ — в ТОП-200 лучших сельских школ, 3 школы — в ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся.  

« У Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой есть огромное доверие к нам»,— добавил Михаил Игнатьев.

Напомним, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева в ходе визита в республику в сентябре 2016 года высоко оценила результаты работы системы образования Чувашии: «Образование Чувашии опирается на традиции. Здесь в почёте национальное творчество, литература… Это очень важно, потому что традиционные основы являются тем самым базисом, на котором можно строить всё остальное».  

Директор лицея Наталия Коновалова выразила признательность всем, благодаря кому появился новый корпус учебного заведения. Она рассказала, что 10 января 2017 года в учебном корпусе начнутся занятия для 170 учащихся начальных классов из чебоксарского лицея № 4 и 150 учащихся начальных классов из чебоксарской школы № 50. А с нового учебного года будут открыты новые классы для ещё 180 детей.  

 

 

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика