Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Школьники и студенты из Чувашии показали хорошие результаты на Всероссийской олимпиаде по государственным языкам республик РФ

11:17 07 ноября 2016 г.

2-4 ноября в Москве состоялся финальный тур первой Всероссийской олимпиады школьников и студентов вузов по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка. Цель олимпиады – сохранение и развитие государственных языков Российской Федерации и русского языка как государствообразующего языка РФ и как основы формирования общероссийской гражданской идентичности и объединения народов разных культур, традиций и религий при условии сохранения их этнонациональной идентичности.

В отборочном этапе олимпиады приняли участие более шести с половиной тысяч человек, из которых в финал прошли 138 студентов вузов и школьников 10-11 классов – победители регионального этапа олимпиады из 17 регионов Российской Федерации: Адыгеи, Башкортостана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Карелии, Коми, Крыма, Марий Эл, Мордовии, Саха (Якутии), Татарстана, Тывы, Удмуртии, Хакасии и Чувашии.

Чувашскую Республику в финальном туре олимпиады представляли студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Мария Самделова (факультет русской и чувашской филологии и журналистики), Константин Григорьев (факультет энергетики и электротехники), Татьяна Мартышкина (химико-фармацевтический факультет), студентка Чувашского государственного педагогического университета И.Я. Яковлева Ирина Сурская (историко-филологический факультет), учащиеся средней общеобразовательной школы поселка «Опытный» Цивильского района Екатерина Павлова и Нюргечинской средней общеобразовательной школы Комсомольского района Анастасия Белкина.

В первый день финального тура олимпиады состоялось торжественное открытие, которое прошло в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Проведение этого мероприятия в зале заседаний Федерального собрания РФ произвело на всех участников огромное впечатление, так как именно в этом зале сенаторами рассматриваются проекты законов и решаются важные для государства вопросы.

На открытии олимпиады декану факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.М. Ивановой была предоставлена почетная возможность выступить с приветственным словом от имени педагогической общественности республик Российской Федерации, учителей-наставников и сопровождающих лиц делегаций. В своем выступлении Алена Михайловна поблагодарила координаторов олимпиады за высокий уровень организации конкурса, отметила его значимость, подчеркнула, что олимпиада стала настоящим событием межнационального общения, праздником взаимодействия и взаимообогащения языков и культур народов России.

Во второй день олимпиады в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина участники проходили конкурсные испытания: 1) написание эссе на русском языке на предложенную тему, связанную с лингвокультурными особенностями государственных языков республик Российской Федерации; 2) защита презентации о своем родном крае на русском языке; 3) выразительное чтение классического стихотворного произведения на родном языке и его перевода на русский язык. Все эти задания участники представляли на суд строгого жюри, которое возглавляла президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая. Жюри при анализе работ особо выделило в качестве образцовой презентацию о чувашском крае студентки Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Марии Самделовой.

4 ноября, в День народного единства, в Государственном музее имени А.С. Пушкина состоялось официальное закрытие и награждение победителей и призеров олимпиады. Одной из 10 победительниц Всероссийской олимпиады по государственным языкам республик РФ признана учащаяся Нюргечинской средней общеобразовательной школы Комсомольского района Чувашской Республики Анастасия Белкина. В число 57 призеров олимпиады вошли два представителя нашей республики: студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Мария Самделова и студентка историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Ирина Сурская.

Всероссийская олимпиада прошла успешно, подарила всем яркие впечатления, интересные встречи и знакомства, дала дополнительный импульс к изучению русского и родных языков, укрепила дружбу между участниками из разных регионов страны.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика