Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Фестиваль «Асамлă чаршав»: в Испуханском сельском Доме культуры состоялась постановка спектакля «Хусах Ваççа авланать» по пьесе Николая Сидорова

Фестиваль «Асамлă чаршав»: в Испуханском сельском Доме культуры состоялась постановка спектакля «Хусах Ваççа авланать» по пьесе Николая Сидорова

Активная работа по сохранению, развитию и популяризации театрального жанра ведется в учреждениях культуры Испуханкого сельского  поселения.

19 октября в рамках районного фестиваля театрального творчества «Асамлă чаршав», посвященного памяти актеров Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В.Иванова уроженцев Красночетайского района  Ирины Садовниковой и Николая  Булаткина в зрительном зале Дома культуры работала книжно - журнальная выставка «Мастера театрального творчества», презентация рассказывающая о творческой деятельности театрального коллектива Дома культуры, а на сцене  состоялась постановка спектакля «Хусах Ваççа авланать» по пьесе Николая  Сидорова.

В комедии автор показывает непростые отношения между холостым прапорщиком  Ваççа (Сергей Лаврентьев) и незамужней девушкой Маруç (Лилия Жукова), на которой он решил жениться после того, как увидел её фотографию на странице журнала. Курьёз в том, что Ваççа не только не нашёл свой родной дом, но и не узнал любимую. А деревенская девушка, как известно не прощает обиды, и Маруç в свою очередь решила проучить гордого прапорщика. Ей удаётся переодеться, в одежду Ваççи в то время, когда тот купается в речке. В новом образе она отправляется к Наççе (Наталья Кошелева), девушке которая ещё с детства была влюблена в него, и ведёт её в ЗАГС. В это время Ваççа не найдя своих вещей, облачившись в оставленную Маруç женскую одежду, встречает на своём пути Сантăр (Николай Горшков). Сантăр догадавшись, что перед ним не девушка, набрасывается на Ваççа с кулаками, и валит на землю. Но даже после этого прапорщик не оставляет мысль о женитьбе, и вместе с отцом – Карачăм (Владимир Максимов) и матерью возлюбленной – Сăпани  (Венера Романова) отправляется в баню, чтобы выкрасть девушку. Однако даже и в этом казалось бы, простом деле всё оказалось не так легко и гладко - в темной бане мужики не разобрав кто есть кто, в конце концов выкрали не Маруç, а её мать Сăпани.

Таким образом,  простой деревенской девушке - агроному удалось проучить «городского» прапорщика.

Самодеятельные артисты заслужили восторженные аплодисменты и предложение выступить в других сельских клубах с этой комедийной постановкой.

 



20 октября 2016
10:10
Поделиться