Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Аграрии района подвели итоги работы за 9 месяцев текущего года и наметили планы перспективного развития отрасли

Аграрии района подвели итоги работы за 9 месяцев текущего года и наметили планы перспективного развития отрасли

Сельскохозяйственный год приближается к своему завершению, а потому уже можно подвести некоторые итоги, хотя работы на полях еще не закончены.

Неожиданно пришедшая холодная осень с дождями усложнила процесс сельскохозяйственных работ. Лишь благодаря самоотверженному труду аграриев, хозяйской сметке опытных руководителей предприятий сельхозработы в районе ведутся с минимальными потерями. Поделиться своим мнением, озвучить итоги своей деятельности за 9 месяцев текущего года в администрации Красночетайского района сегодня собрались  руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района. Встреча прошла с участием представителей по решению вопросов поддержки сельскохозяйственного производства в Красночетайском районе Министерства сельского хозяйства Чувашии, а также БУ ЧР «Красночетайская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Основной вопрос «Итоги сельскохозяйственных работ в районе за 9 месяцев» озвучил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Владимир Храмов. Как отметил Владимир Викторович, в 2016 году уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в районе составила 4571 гектар, из них озимые зерновые – 1316 гектаров и яровые зерновые и зернобобовые культуры – 3 255 гектаров. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе составила 10463 тонн (в 2015 г. – 9042,78 тонн). По району средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 22,9 ц/га (в 2015 г. – 21,4 ц/га).    

В отрасли растениеводства также основными высокодоходными культурами являются выращивание картофеля и овощей. Основные площади данных культур находятся в личных подсобных хозяйствах. Площадь картофеля во всех категориях хозяйств составила 730,07 га, в том числе  К(Ф)Х -  21 га  и собрано 13431,1 тонн клубней картофеля, урожайность с одного гектара – 183,9 центнера. Выращено овощных культур на площади 207,393 гектаров, валовой сбор составил более 3,691 тысяч тонн, урожайность 178 ц/га.

Озимые зерновые культуры посеяны на площади 2051 га (в 2015 году 1566 га), на 485гектаров больше, чем в 2015 году.

Кроме того, в получении высоких урожаев зерновых культур большое значение имеет такой агротехнический прием, как зяблевая вспашка, которая по району выполнена на площади 2596 гектаров.

Также в выступлении Владимира Храмова были затронуты вопросы животноводства, ведения личных подсобных хозяйств, реализации ряда инвестиционных проектов.

В завершение совещания начальник отдела сельского хозяйства выразил благодарность за то, что сельхозпроизводители района не останавливаются на достигнутом, а продолжают трудиться на благо малой родины.



12 октября 2016
13:39
Поделиться