Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайские школьники приняли участие во Всероссийском финале "Белой ладьи"

Красночетайские школьники приняли участие во Всероссийском финале "Белой ладьи"

В Дагомысе завершился финал «Белой ладьи». Этот турнир команд общеобразовательных учреждений, основанный в 1969 году, является старейшим в стране соревнованием среди школьников, причем традиция его проведения не прерывалась ни на один год. С 2015 года в «Белой ладье» принимают участие иностранные команды. В финале 2016 года кроме 82 команд из разных регионов России выступали дети из 9 иностранных государств: Армении, Белоруссии, Израиля, Киргизии, Китая, Латвии, Молдавии, Монголии и Эстонии. Всего в отборочных региональных соревнованиях первенства 2015-2016 учебного года во всех регионах России приняли участие более 6,5 тысяч школьников младше 14 лет.

В день первого тура на «Белую Ладью» приехал помощник Президента России по спорту Игорь Левитин. Он зачитал поздравительную телеграмму Владимира Путина, а от себя добавил, что ему очень приятно снова побывать в гостях у юных шахматистов. «В этом году Президент принял решение, что в школе «Сириус» для одаренных детей России, которая находится здесь в Сочи, будет открыто шахматное направление. Лучшие юные шахматисты смогут обучаться в этой школе».

Организаторы турнира «Белая ладья» – Российская шахматная федерация и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В финале-2016 первое место более чем убедительно, за тур до финиша завоевали китайские школьники, набравшие 29,5 очков из 36. Второе место заняли ученики 2-й гимназии Санкт-Петербурга, набравшие 24 очка; по дополнительным показателям они опередили ребят из Армении. Таким образом, второй год подряд лучшей российской командой становятся ученики 2-й гимназии Санкт-Петербурга, которые и будут представлять Россию на «Матче дружбы». Планируется, что этот матч пройдет в Петропавловске-Камчатском.

Первый раз в истории турнира в финальных играх «Белой ладьи» участвовали воспитанники МБОУ «Шолинской ООШ» Красночетайского района под руководством тренера-преподавателя Сергеева Е.Н. в составе: Кудряшова Никиты, Кудряшова Валерия, Солдаткина Константина и Медакиной Полины.

По традиции шахматные баталии сопровождала обширная культурно-развлекательная программа. Чемпион мира по «Брейн-рингу» Андрей Шумаков провел интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», «Ассорти», «Брейн-ринг». Юные шахматисты посетили мастер-классы гроссмейстера, старшего тренера женской сборной России Сергея Рублевского и прослушали лекции заслуженного тренера СССР Марка Дворецкого. Также школьники приняли участие в соревнованиях по подвижным видам спорта – настольному теннису, волейболу и футболу, где наши школьники в упорной борьбе заняли второе место по футболу!

Все участники «Белой ладьи» получили в подарок новую книгу гроссмейстера Константина Сакаева «Учебник шахматной стратегии» и сертификат на получение 10 шахматных часов и шахмат.



15 июня 2016
09:50
Поделиться