Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов с рабочим визитом посетил Красночетайский район

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов с рабочим визитом посетил Красночетайский район

11 марта министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов с рабочим визитом посетил Красночетайский район. Совместно с главой Красночетайского района Александром Степановым и главой администрации Александром Башкировым он провел совещание с активом района. В работе совещания также приняли участие депутат Госсовета Чувашии Валерий Павлов, заместитель начальника Управления внутренней политики администрации Главы Чувашии Юрий Садовников.

В ходе совещания были обсуждены вопросы обеспечения устойчивого развития сельских территорий, а также подготовка к предстоящим весенне-полевым работам.

В рамках подготовки к весеннему севу в районе создан штаб по подготовке и проведению весенне-полевых работ. Осенью 2015 года посеяны озимые зерновые культур на площади 1566 гектаров. Яровой сев планируется провести на площади 4765,5 га (92% к уровню 2015 года), в том числе зерновые и зернобобовые культуры - 3871 га.

Под урожай 2016 года засыпано семян яровых зерновых культур в объеме 807 тонн (101% к потребности), из них кондиционные - 697 тонн, что составляет 86%. Для получения высоких урожаев хозяйствами района запланировано закупить элитные семена в объеме 225 тонн.

Потребность в дизельном топливе для проведения весенних полевых работ составляет 192 тонны, имеется в наличии – 54 тонны, закупка и завоз продолжается.

Всего по району площадь необрабатываемых земель составила 5096 га. В 2015 году введены в оборот необрабатываемые земли на площади 2087 га, в том числе сельскохозяйственными предприятиями и КФХ – 587 га, личными подсобными хозяйствами – 1500 га. В текущем году также запланировано увеличение посевных площадей до 1515 га.

«Земля должна эффективно использоваться», - резюмировал министр сельского хозяйства.

 

 



11 марта 2016
16:17
Поделиться