Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: cостоялся День малого и среднего предпринимательства

19 февраля в Красночетайском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства. Открытие мероприятия и обсуждение, включенных в повестку дня вопросов, прошло в малом зале администрации Красночетайского района. На встречу с предпринимателями пришли главный специалист-эксперт отдела развития предпринимательства и ремесел Минэкономики Чувашии Евгений Иванов, эксперт первой категории отдела экономики и содействия занятости населения республиканского бизнес-инкубатора Александра Семенова, финансовый аналитик АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашии» Вячеслав Капиров, председатель Чувашского регионального отделения «Опора России» Андрей Семенов, начальник отдела учета работы с налогоплательщиками МИФНС №8 Светлана Белова, начальник Управления Пенсионного фонда в Красночетайском районе Алина Ежееева, ведущий специалист-эксперт Чувашстата в районе Наталья Чишкина, старший инспектор отделения надзорной деятельности Алексей Ярабаев.

Собравшихся поприветствовал глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Александр Викторович остановился на социально- экономическом развитии района. В своем выступлении он подчеркнул, что решать социальные и экономические задачи можно только создав условия для реализации частной предпринимательской инициативы. Также Александр Башкиров вручил сертификаты участникам республиканского конкурса детских рисунков «Чувашские продукты – значит вкусно, натурально и полезно!», учащимся Красночетайской школы Анне Ивановой и Полине Мидаковой.

Участников совещания с итогами развития субъектов малого и среднего предпринимательства Красночетайского района за 2015 год ознакомил исполняющий обязанности начальника отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации района Петр Баринов. На сегодняшний день в районе зарегистрировано 287 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: 48 малых предприятий (увеличилось на 7 единиц), 21 крестьянско-фермерских хозяйств (увеличилось на 10 единиц) и 218 индивидуальных предпринимателей (сократилось на 5 единиц). В общей численности занятых в экономике района на долю МСП приходится 47,31 Численность работников, занятых в сфере малого предпринимательства, увеличилась с начала года на 2,8% и составила 844 человека.

Структура малого бизнеса на территории Красночетайского района по видам экономической деятельности характеризуется преобладанием розничной торговли. Количество малых предприятий в торговле – 49,0%, в сельском хозяйстве - 32%, в обрабатывающем производстве – 14%, в сфере услуг – 5,0%.

Главный специалист-эксперт отдела развития предпринимательства и ремесел Минэкономики Чувашии Евгений Иванов рассказал о формах и методах государственной поддержки субъектов бизнеса. Также в ходе совещания была заслушана информация о кредитовании малого и среднего бизнеса, проведении сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, новом в налоговом законодательстве, изменениях законодательства о страховых взносах.

 

 



19 февраля 2016
14:09
Поделиться