Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайцы на Самарском областном празднике «Кĕр сăри»

Красночетайцы на Самарском областном празднике «Кĕр сăри»

21 ноября текущего года в Самаре прошел XVIII областной чувашский фольклорный фестиваль в рамках национального чувашского праздника «Кĕр сăри», который организовало Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль».

Ежегодное проведение яркого, самобытного, массового областного чувашского фольклорного фестиваля стало доброй традицией в Самаре. В фойе Дворца культуры работали выставки декоративно-прикладного творчества. По традиции на столах стояли каравай хлеба из нового урожая, круг сыра и бочонок с пивом, национальные кушанья из мяса – шартан, пироги с мясом — хуплу, колобки и другие яства.

В фестивале «Кĕр сăри» принимали участие взрослые и детские чувашские фольклорные коллективы г. Самара и Самарской области. На праздник выехала внушительная делегация из Чувашии, которую возглавил начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Сергей Казаков. Отрадно отметить о том, что в составе делегации были и красночетайцы: начальник отдела культуры, спорта и архивного дела администрации Красночетайского района Александр Самсонов, фольклорный ансамбль «Сăр таппи» Мижеркасинского сельского Дома культуры Пандиковского сельского поселения. Они порадовали зрителей своими песнями и танцами, а жители Самары отблагодарили их бурными и продолжительными аплодисментами.  

 

 



23 ноября 2015
11:11
Поделиться