Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе обсудили актуальные вопросы Единого информационного дня

В Красночетайском районе обсудили актуальные вопросы Единого информационного дня

В целях обеспечения прав граждан на получение информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также осуществления обратной связи с населением сегодня в Красночетайском районе прошел Единый информационный день. Для встречи с гражданами в район прибыла солидная делегация под руководством председателя Контрольно – счетной палаты Чувашской Республики Татьяны Мининой. В составе республиканской информгруппы приехали советник Главы Чувашской Республики, заведующий отделом искусствоведения бюджетного научного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Михаил Кондратьев, директор автономного учреждения Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Магарин, заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлия Стройкова.

Представители Единого информдня разделились на 10 групп. Встречи с населением прошли в Хозанкинском, Питеркинском, Штанашском, Испуханском, Пандиковском, Атнарском, Акчикасинском, Староатайском, Красночетайском и Большеатменском сельских поселениях.

Первая информационная группа в составе председателя Контрольно – счетной палаты Чувашской Республики Татьяны Мининой, главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова, главы Пандиковского сельского поселения Алексея Порфирьева посетила Пандиковское сельское поселение, где провела встречу с жителями деревень Питишево и Мижеркасы.

Члены информационной группы подробно остановились на вопросах, включенных в повестку Единого информационного дня, ответили на вопросы граждан. До населения была доведена информация о проведении в Чувашской Республике в 2016 году Года человека труда.

В ходе информационной встречи также была затронута и актуальная тема на сегодняшний день – проведение общероссийского дня приема граждан 14 декабря 2015 года. К слову, он проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года. Основной задачей проведения общероссийского дня приема граждан является реализация прав заявителей на получение ответов по существу поставленных вопросов при личных обращениях в любые государственные органы или любые органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов. 14 декабря текущего года с 12.00 до 20 .00 часов все желающие смогут обратиться по интересующим их вопросам в Приемную Президента Российской Федерации в Чувашской Республике, государственные органы Чувашской Республики и органы местного самоуправления Чувашской Республики.

Не менее актуальной является тема о ходе подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В Красночетайском районе в настоящее время ведутся подготовительные мероприятия к проведению сельскохозяйственной переписи. Основной и важнейшей задачей на весь подготовительный период является составление списков обьектов сельскохозяйственной переписи и проведение информационно-разьяснительной работы среди населения. В рамках подготовки к ВСХП 2016г. проводилась работа по уточнению списков объектов сельскохозяйственной переписи. Проведена трудоемкая работа по выяснению площадей СХО и фермерских хозяйств. Для проведения ВСХП 2016г. актуализированы списки обьектов: личные подсобные хозяйства – 10098, сельскохозяйственные организации – 7, микропредприятия – 13, крестьянские (фе В ноябре 2015 года проведено переписное районирование для формирования счетных и инструкторских участков. В результате переписного районирования сформированы 4 инструкторских, 22 счетных участков (в первом инструкторском участке – 6 счетных участков, во втором – 5, в третьем – 6, в четвертом – 5) фермерские хозяйства – 29, индивидуальные предприниматели -19.

Далее подробно были обсуждены вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2015/2016 года; о проведении республиканского месячника по охране здоровья граждан от последствий потребления кальяна, а также проблемы «серого» рынка труда и его влияние на формирование доходной части бюджетов Чувашской Республики.

Информационная встреча не обошлась и без приятных моментом. Глава крестьянско – фермерского хозяйства Николай Лисаев сегодня принимал поздравления с юбилейным днем рождения. Николай Иванович все свои силы отдает развитию сельского хозяйства в районе, занимает активную жизненную позицию, является постоянным участником мероприятий, проходящих в муниципалитете.

Остальные информационные группы также посетили малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где с населением были обсуждены актуальные темы и вопросы информационного дня.

Сельчане поделились своими проблемами, просили помощи в их решении. В числе волнующих вопросов значились вопросы строительства и ремонта дорог. На все интересующие вопросы были даны исчерпывающие ответы. Вопросы, требующие дополнительного рассмотрения, взяты на контроль.

Единый информационный день закончился в администрации района итоговым совещанием с обобщением результатов его проведения, анализом поступивших вопросов и обращений граждан, планированием мероприятий по их решению.

 



18 ноября 2015
14:06
Поделиться