Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Серьезное внимание – профилактике правонарушений

9 ноября в Большом зале заседаний администрации Красночетайского района прошло расширенное заседание Комиссии по профилактике правонарушений в районе под председательством главы администрации Александра Башкирова.

В начале заседания была рассмотрена аналитическая справка Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике о работе субъектов профилактики правонарушений за 9 месяцев 2015 года.

Вторым на повестке дня стало обсуждение исполнения субъектами профилактики района федерального закона от 24.06.1999г. N120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".По вышеуказанному вопросу ответственными исполнителями были предоставлены подробные отчёты с информацией о проделанной и намеченной работе.

Так, методист отдела образования Алина Калейкина рассказала об организации работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях Красночетайского района. Одним из звеньев системы комплексной работы по выполнению федерального закона РФ «О системе работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» в образовательных учреждениях является Совет по профилактике.. Также большое значение в профилактике правонарушений имеет занятость учащихся. С этой целью большое значение уделяется развитию сети дополнительного образования. В 2015 году дополнительным образованием охвачены 1005 детей. Анализируя занятость учащихся школ в кружках и секциях, можно отметить, что происходит постепенное увеличение процента охвата учащихся досуговой деятельностью. На сегодняшний день на внутришкольном учете состоят 22 ученика. Им предложен целый спектр разнообразных кружков и секций, в которых они могут заниматься по выбору.

Выступление было дополнено ведущим-специалистом по делам молодежи Мариной Кагайкиной. «Профилактика правонарушений среди молодежи, особенно среди несовершеннолетних граждан, является  одним из приоритетных направлений деятельности муниципалитета, - отметила она. - По муниципальной программе «Профилактика правонарушений и противодействие преступности Красночетайского района» выделено на 2015 год 149 000 рублей. Из них 2000 рублей выделено на мероприятия, направленные на снижение количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними гражданами. В этих целях в районе действуют учительско-родительские патрули, добровольная народная дружина, которые осуществляют дежурства в вечернее время в местах массового скопления молодежи».

Об итогах работы Совета профилактики Красночетайского сельского поселения проинформировалглава Красночетайского сельского поселения Анатолий Волков.



09 ноября 2015
14:04
Поделиться