Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

СХПК «Коминтерн» - хозяйство, крепко стоящее на ногах

СХПК «Коминтерн» - хозяйство, крепко стоящее на ногах

В Красночетайском районе имеются хозяйства, крепко стоящие на ногах: приобретают технику, ведут реконструкцию и ремонт животноводческих помещений, постигают новые методики, а это все способствует стабилизации производства сельскохозяйственной продукции. За последние 10 лет крепкие позиции в ряде передовых хозяйств занял и СХПК «Коминтерн». Сегодня глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров и начальник отдела сельского хозяйства Владимир Храмов вновь побывали в сельхозпредприятии, и ознакомились с ведущимися на сегодняшний день работами.

Сельское хозяйство – одна из сложнейших отраслей, требующая особого внимания, больших усилий и сильных, ответственных и способных людей. В этом направлении СХПК «Коминтерн» является достойным примером для подражания. Руководство муниципалитета в очередной раз воочию сегодня в этом убедилось.

В сопровождении руководителя хозяйства Альбины Новиковой Александр Башкиров и Владимир Храмов посетили Атнарскую, Тарабайскую откормочные фермы, Тарабайский молочный комплекс, а также побывали в поле, где шла уборка кукурузы.

В Атнарской ферме содержится 103 коровы и 18 нетелей, а также имеется откормочная группа на 100 голов. «Кто хочет достичь высокой продуктивности коров, тот должен, в первую очередь, заботиться о здоровье коров, об отсутствии у них стресса, т.е. о комфорте коров» - так считает руководство хозяйства. Вопрос комфортного кормления здесь решен – в помещении сделаны кормовые столы. Целью комфортного кормления является максимальный прием животными сбалансированного корма.

В комфортных условиях содержатся коровы и в Тарабайской откормочной ферме. Здесь содержится 240 голов телят. Работа, как и во всем хозяйстве, здесь полностью механизирована. Работают лишь два человека.

Большая работа уже проделана и еще ведется и в Тарабайском молочном комплексе, где на сегодня содержатся 320 коров. На данном объекте построена новая сенажная яма на 1000 тонн, оборудованы подъездные пути от сенажной ямы к ферме. Внутри молочного комплекса во второй секции на сегодняшний день ведется замена полов, которые в последующем будут заменены во всех секциях.

Не менее важным для хозяйства является и заготовка кормов. Сегодня в СХПК «Коминтерн» ведется уборка кукурузы на силос. На сегодня кукуруза убрана на площади 150 га. Силос обладает высокими питательными свойствами, по своей калорийности, витаминности (содержит каротин, витамин С, органические кислоты) и диетическим свойствам сравним со свежей травой и является ценным продуктом питания. Силос улучшает пищеварение, способствует усвоению других грубых кормов. Благодаря всем этим качествам данный вид кормов на особом счету животноводов СХПК «Коминтерн».

С помощью новейшей техники - комбайна «ПАЛЕССЕ FS80-5» кукуруза в хозяйстве убирается без потерь. Всего закреплено 3 единицы техники для перевозки силоса. Закладывается силос в курган. Как только кормовоз разгрузится, в дело вступает гусеничный бульдозер. Он сгребает корм покучнее. Тут же на самом верху выросшего холма включается в процесс колесный пресс. Он трамбует кормовую массу. Когда вся кукуруза будет убрана с поля, курган запечатают черной пленкой до наступления зимних холодов. Ну, а к Новому году животноводы порадуют своих крупнорогатых вкусным силосом. К этому времени многие коровы отелятся, и для производства максимального количества молока кукурузный силос – идеальное питание. Среди всех кормовых культур кукуруза – самая молокогонная. Благодаря такому рациону у «коминтеровских» коровок будут высокие надои.

В заключении, хотелось бы отметить, что сегодня в данном хозяйстве работать престижно и перспективно. В настоящее время в сельскохозяйственном производственном кооперативе работают 102 человека, из них 65 человек трудятся здесь более 20 лет. Средняя заработная плата тружеников в текущем году приблизилась к отметке в 21 тыс. рублей. И если человек заинтересован в работе, для него здесь созданы все необходимые условия.



14 октября 2015
17:42
Поделиться