Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В СХПК "Коминтерн"полным ходом идет уборка кукурузы на силос

В СХПК "Коминтерн"полным ходом идет уборка кукурузы на силос

6 октября — вроде бы обычный день. К этому времени полевые работы завершены, в закромах лежит новый урожай, заготовлены корма для животных, а на полях радует глаз зеленый ковер озимых культур.На первый взгляд, казалось бы, время напряженных полевых работ завершено. Но только не в СХПК «Коминтерн». Здесь еще полным ходом идет уборка кукурузы на силос.

Выращиванием кукурузы хозяйство занимается не первый год. Эту культуру выращивают на площади примерно 270 гектаров, и, ежегодно, она радует урожаем. И в текущем году кукуруза оказалась «царицей полей». Початки большие, крепкие. Просто любо-дорого посмотреть.

Кукурузное поле, находящееся вблизи деревни Сосново, встретило сегодня главу администрации Красночетайского района Александра Башкирова ровным гулом мотора кормоуборочного комбайна «Палессе» и ровной работой нового двигателя комбайна «ПАЛЕССЕ FS80-5». В тот день, когда мы побывали в хозяйстве, было убрано всего лишь 120 гектаров кукурузы. Объем заготовки кукурузного зерносилоса составил 1000 тонн. Такой результат достигнут отнюдь не от того, что механизаторы работают из рук вон плохо. А потому, что на несколько недель был выведен из строя новый комбайн «ПАЛЕССЕ FS80-5», срок эксплуатации которого был равен только одному году. И сегодня механизаторы, руководство СХПК «Коминтерн» будто бы облегченно вздохнули – комбайн, в котором установлен новый двигатель, плавно двигался по кукурузному полю. Большегрузные автомобили разгружали силосную массу в траншею.

И дай вам бог, земледельцы СХПК «Коминтерн», хорошей погоды и безупречной техники, чтобы завершить полевые работы.



06 октября 2015
14:57
Поделиться