Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе состоялось вручение удостоверений «Ветеран труда Чувашской Республики»

В Красночетайском районе состоялось вручение удостоверений «Ветеран труда Чувашской Республики»

В целях государственной поддержки старшего поколения и создания достойных условий жизни в 2014 году принят Указ Главы Чувашской Республики, в соответствии с которым с 1 июня 2015 года право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» приобрели граждане, имеющие трудовой стаж не менее 37 лет 6 месяцев для женщин и 42 года и 6 месяцев для мужчин.

В Красночетайском районе после вступления в силу новых изменений претендуют на звание 304 человека. Из них удостоверения получили 264 человека. Сегодня состоялось очередное вручение удостоверений «Ветеран труда Чувашской Республики». Вручение проходило на дому у новоиспеченных ветеранов, чтобы не отрывать их от домашних дел. 6 красночетайцев, которые вошли в данную категорию после снижения трудового стажа, получили удостоверения, дающие им социальный статус.

Солидная делегация в составе председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Татьяны Мининой и начальника отдела социальной защиты населения администрации района Веры Ярабаевой для награждения сначала прибыла в Атнарское сельское поселение. На месте их встретил глава сельского поселения Александр Кузнецов.

В сельском поселении в этот день правообладателями удостоверений «Ветеран труда Чувашской Республики» стали Леонилла Витальевна Чумакова, Раиса Николаевна и Николай Прокопьевич Вазиковы (с. Атнары), Роза Александровна Федорова (д. Черемушки) и Людмила Владимировна Федорова (д. Сосново). Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Татьяна Минина вручила им удостоверения, высказала слова признательности и благодарности за их труд, за богатый жизненный опыт. «От всей души поздравляю Вас с этим почетным званием! Вы всю жизнь работали не покладая рук на благо района, республики. Ваш труд поистине достоин такой высокой оценки! Кроме почетного звания, вы теперь имеете право на социальную поддержку: ежемесячную денежную выплату в размере 1082 рубля и 50-процентную компенсацию оплаты услуг связи, – сказала Татьяна Дмитриевна, обращаясь к ветеранам труда.

Сказать, что награждение на атнарцев не произвело никаких впечатлений, это значит, ничего не сказать. Они были глубоко воодушевлены награждением. У кого-то появились слезы радости: ведь есть чему радоваться.

- Рада, что заслужила такую почесть, - не сдерживая эмоции сказала Леонилла Чумакова, проработавшая многие годы педагогом в детском саду. – Я всегда стремилась работать честно, добросовестно. Всю свою трудовую жизнь посвятила детям.

Этот летний солнечный день надолго запомнится и супругам Вазиковым, которые в один день получили на руки удостоверения.

- Несказанно рада, что теперь не только у меня, но и у мужа есть удостоверения, - счастливо улыбаясь, говорит Раиса Вазикова. – Я проработала в родном хозяйстве бухгалтером, теперь нахожусь на заслуженном отдыхе.

В судьбе Людмилы Федоровой этот день также будет особенным. Она уже 8 лет находится на пенсии. Почетного звания «Ветеран труда Чувашской Республики» удостоилась в 63 года. Многое женщина перенесла в своей жизни: умер супруг, сама пережила несколько операций. Сегодня она ухаживает за своей престарелой матерью, нянчится с внуками. «Хорошо жить в нынешнее время», - говорит она, - есть вода, газ, что еще нужно».

После вручения удостоверений делегация посетила Акчикасинское сельское поселение, где поздравила Светлану Кряжину (с.Баймашкино) с присвоением почетного социального статуса. «Для получения звания мне не хватило всего 8 месяцев, - делится Светлана Мефодьевна. – Лишь после снижения трудового стажа я смогла претендовать на звание «Ветеран труда Чувашской Республики». Всю жизнь проработала в ООО «Янтарь», общий стаж работы составляет более 39 лет. После официального выхода на пенсию еще 2 года продолжила трудиться там же, но вскоре по состоянию здоровья начала заниматься исключительно домашними делами».

Поздравляем вас с присвоением звания «Ветеран труда Чувашской Республики». Спасибо за ваш благородный труд и истинную преданность делу!

 

 



27 августа 2015
16:10
Поделиться