Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: состоялся смотр посевов

Красночетайский район: состоялся смотр посевов

Пришел июнь-разноцвет - пора оценки труда земледельца. Сегодня, 3 июня, по сложившейся традиции после завершения весенне-полевых работ в Красночетайском районе состоялся смотр посевов сельскохозяйственных культур в  хозяйствах района. Глава администрации района Александр Башкиров, начальник отдела сельского хозяйства Владимир Храмов,  руководители хозяйств, главные агрономы, специалисты управления сельского хозяйств  побывали на полях и познакомились с состоянием всходов озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур. По ходу осмотра отмечались недостатки, давались советы на будущее.

Первой остановкой для участников смотра стали поля СХПК «Коминтерн». Заместитель председателя СХПК «Коминтерн» Николай Воронов показал поля, где радуют глаз мощные всходы озимых и яровых культур. В данном хозяйстве есть  на что посмотреть. Чистые, не засоренные сорняками поля, дружные, ровные всходы растений нельзя не заметить. СХПК «Коминтерн» из года в год славится высокими урожаями, здесь любят экспериментировать с разными культурами. В прошлом году на экспериментальном поле высадили 25 сортов кукурузы и 3 сорта суданской травы, а в этом году впервые пробовали под озимые культуры подсеять многолетние травы. Со слов заместителя председателя СХПК «Коминтерн» Николая Воронова, многолетние травы под озимые подсевали ранней весной, в период максимальной влажности. В текущем году также произвели посев люцерны с ячменем.

Дальше маршрут движения шел через поля колхоза «Свобода». Руководитель колхоза «Свобода» Валериан Бромбин провел участников смотра по сельскохозяйственным угодьям. Поля колхоза смотрелись шикарно, порадовали наливающимися колосьями озимые, по мнению специалистов, обещающие неплохой урожай.

Дальнейший путь лежал через земли СХПК «Нива». Руководитель хозяйства Владимир Мурайкин показал свои поля. В хозяйстве качество обработки почвы хорошое, всходы красивые, ухоженные, нормы высева соблюдены, и все, что было запланировано, сделано в срок. Оценили участники и состояние посевов озимой  пшеницы. Всходы  также дружные.

Экскурсия прошла также по землям крестьянско-фермерского хозяйства Николая Лисаева. В целом нивы радовали глаз. В хозяйстве всходы неплохие. Особенно хорошо удалась рожь.

В этот день также побывали на полях ООО «Авангард». В отличие от предыдущих полей, здесь картина совсем другая. Посевам требуются азотные удобрения, и поля необходимо обрабатывать гербицидами.

Завершился маршрут неподалеку от села Пандиково, где аграрии подвели итоги взаимопроверки, обсудили недоработки, допущенные во время сева и в период обработки посевов, отметили успехи. Подводя итоги, посовещавшись и посоветовавшись, по решению районной оценочной комиссии 1 место присуждено  СХПК «Коминтерн» и колхозу «Свобода», 2 место – СХПК «Нива» и ИП К(Ф)Х «Лисаев Н.И.».  На районном празднике песни, труда и спорта «Акатуй», который состоится 6 июня, они будут отмечены грамотами за успешную и плодотворную работу.

В завершение семинара глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров поблагодарил руководителей и земледельцев хозяйств района за старание и усердие в нелегком, но очень важном труде и пожелал им осенью получить высокий урожай зерновых и зернобобовых культур.



03 июня 2015
15:19
Поделиться