Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе прошла передача эстафеты «Памяти поколений»

В Красночетайском районе прошла передача эстафеты «Памяти поколений»

2015 год – год знаменательный. В этом году мы отмечаем важную дату - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к столь масштабному празднику давно началась, стартовали и различные мероприятия, посвященные этой дате.Так, в Чувашии проходит акция «Эстафета памяти поколений». В ней принимают участие все ветеранские организации республики. В ходе акции каждый район оформляет альбом памяти, который по очереди передается от одного района другому. В итоге из них в 2015 году будет собрана и издана 1 республиканская Книга памяти.

27 февраля в Красночетайском районе в торжественной обстановке состоялась передача эстафетного альбома в рамках республиканского конкурса-эстафеты работы ветеранских организаций Чувашской Республики, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Наш район принимал эстафету от ядринцев, и сегодня ветераны передали альбом эстафеты Моргаушской организации.

В рамках мероприятия в наш район прибыла делегация республиканского совета ветеранов в составе председателя Анатолия Пукки, председателя конкурсной комиссии Анатолия Филиппова, члена конкурсной комиссии Галины Персидской. Также в нем приняли участие представители Совета ветеранов Моргаушского и Чебоксарского районов.

Сначала гости познакомились с деятельностью Совета ветеранов Красночетайского района. Председатель Совета Галина Тимакова ознакомила с документацией и рассказала о работе. Затем собравшихся в малом зале заседаний администрации района гостей тепло поприветствовал глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Он отметил, что сохранить историческую память о Великой Отечественной войне - наш долг перед предками и потомками, и в районе делается не мало для увековечения памяти павших в той грозной войне. Также Александр Викторович ответил на вопросы гостей, которых интересовало развитие района и вручил книги представителям конкурсной комиссии и Совета ветеранов Моргаушского района.

Затем обратился к собравшимся и Анатолий Пукки. В своем выступлении он подчеркнул значимость проводимой акции «Эстафета памяти поколений». Анатолий Ялмарович наградил ветеранскую организацию деревни Янгильдино (председатель Сергей Баринов) — лауреата Республиканского смотра-конкурса, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

О деятельности Красночетайской районной ветеранской организации присутствовавшим рассказала его председатель Галина Тимакова. В районе приняты все необходимые нормативные правовые акты для реализации полномочий в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан пожилого возраста. Ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших воинов, труженикам тыла уделяется должное внимание. Ежегодно в начале года принимается комплексный план по медицинскому обслуживанию данной категории граждан, который утверждается главным врачом и председателем Совета ветеранов. С целью регулярного наблюдения за ветеранами в течение года работает выездная мобильная медицинская бригада с привлечением узких специалистов клинико-диагностической лаборатории и функционального исследования. Всего за 2014 год сделано 198 выездов.

Воспитание молодого поколения на примере жизни ветеранов Великой Отечественной войны – одно из направлений в работе ветеранских организаций по патриотическому воспитанию. Не остаются в тени герои-земляки, люди достойные уважения, у которых есть чему поучиться. В районе ежегодно проводится акция «Ветеранам глубинки - народное внимание и заботу». В рамках этой акции школьники посещают ветеранов войны и труда, оказывают посильную помощь в уборке снега, колке дров, доставке продуктов и т.д.

- Очень радует то, что наши дети растут патриотами, стараются изучать историю страны, участвуют в различных мероприятиях патриотической направленности, - отметила Галина Константиновна. – Так, учащиеся школы приняли активное участие в конкурсе сочинений на тему «Мое село (моя деревня) в годы Великой Отечественной войны», проведенном Советом ветеранов совместно с отделом образования. Совсем недавно были подведены итоги конкурса сочинений. Комиссии было представлено 29 работ на русском языке. Победителями признаны 8 учащихся общеобразовательных школ района.

В продолжение мероприятия в торжественной обстановке были награждены победители конкурса сочинений «Мое село (моя деревня) в годы Великой Отечественной войны». Емельянова Надежда, Хохлов Евгений, Замуткина Алиса, Эзенкина Кристина, Андреева Альбина, Карпов Роман, Максимова Анна, Владимирова Яна получили дипломы из рук и.о. начальника отдела образования Татьяны Шереметьевой. Председатель Совета ветеранов Галина Тимакова всем победителям вручила лотерейные билеты Всероссийской благотворительной ежегодной лотереи «Победа».

В завершение официальной части встречи состоялась передача альбома-эстафеты. В торжественной обстановке Анатолий Филиппов вручил альбом-эстафету представителям Моргаушского района.

Украсили мероприятие своим выступлением учащиеся детской школы искусств.

По завершению официальной части состоялось возложение венка к памятнику погибшим воинам на площади Победы села Красные Четаи. Затем ветераны посетили краеведческий народный музей «Человек и природа».



27 февраля 2015
16:09
Поделиться