Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

За ее плечами - огромный жизненный путь, наполненный важнейшими событиями

За ее плечами - огромный жизненный путь, наполненный важнейшими событиями

Прошли года, сменились поколения, и единственное, что нам осталось – помнить. Помнить о том, какой ценой была достигнута великая победа, какой ценой был сохранён мир. Нашему поколению стоит гордиться военным и трудовым подвигом нашего народа, низко поклониться ветеранам, почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны и уважать ныне живущих ветеранов и бережно хранить то, что завоёвано ими.

Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. Женщина - это самое хрупкое существо на земле, они встали на защиту своей Родины, своих детей и их будущего. Им приходилось выполнять непосильную работу в годы войны.

Одной из таких женщин является Н.Инедеркина, проживающая в Красночетайском районе. Она отметила 95 – летний юбилей. За ее плечами - огромный жизненный путь, наполненный важнейшими событиями.

Родилась в многодетной семье и с детства была приучена к труду. Поэтому, когда пришло страшное известие о начале войны, как и многие ее сверстники, работала не покладая рук. Но самое важное ее призвание было согревать и дарить тепло и ласку детям. Почти половину всей своей жизнь она отдала преподавательской деятельности, работала учителем начальных классов в Шолинской школе. Она постаралась вложить в своих учеников все самое лучшее, что могла. А выйдя замуж и родив дочку, которая впоследствии стала ее опорой и помощницей, она передала ей все свои знания и дала напутствие: нести добро и свет людям. Н. Инедеркина всю свою жизнь пополняла свои знания и никогда не переставала читать книги, что является главным источником знаний. Даже сегодня, в свои 95 лет она читает газеты и постоянно в курсе всех событий, которые происходят в стране и в районе.

Да, к тому же, прекрасная рукодельница, что передалось и ее дочке. У дочки удивительный талант писать картины нитями. Ее произведения нашли свое место на стенах ее уютного и гостеприимного дома, а также поселились в домах своих родных, близких и друзей. Часто сюжеты для новых произведений она вышивает по образцу известных полотен живописи, но обязательно привносит что-нибудь свое, личное.

Рукодельница также вяжет и делает корзины из газет. У нее хороший художественный вкус, ведь все цвета к своим творениям она подбирает сама.

Сегодня дочь  не оставляет свою маму без присмотра. Вместе с мужем  они ухаживают за матерью и всегда готовы прийти ей на помощь и отдать всю свою любовь, тепло и ласку.

Знаменательное событие в жизни юбиляра не осталась без внимания руководства района. Поздравить юбиляра со значимой датой сегодня приехали глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева, специалист администрации Акчикасинского сельского поселения Николай Мидушкин. По традиции Александр Викторович  вручил юбилярше личное поздравление от Президента РФ В.В.Путина, приветственный адрес от администрации района и поздравил с юбилеем, пожелал крепкого здоровья и обязательно встретить столетний юбилей. Остальные гости так же поздравили юбиляра и вручили памятные подарки.

Родственники и соседи уважают трудолюбивую и душевную женщину за ее мудрые советы и наказы. А в те дни, когда в доме собираются родственники в полном составе, становятся самыми счастливыми для юбиляра. Ее дочь  с супругом , двое внуков  со своими супругами, правнучка  – все они любят свою бабушку и прабабушку, она для них - дорогой и близкий человек, достойный пример служения семье.



24 февраля 2015
15:28
Поделиться