Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации А.Новикова отметила 20-летний юбилей работы в должности председателя кооператива «Коминтерн»

Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации А.Новикова отметила 20-летний юбилей работы в должности председателя кооператива «Коминтерн»

7 февраля 2015 года исполнилось ровно 20 лет с момента избрания Альбины Новиковой председателем СХПК «Коминтерн». 12 февраля коллектив предприятия в торжественной обстановке отметил 20-летний юбилей работы заслужен­ного работника сельского хозяйства Чувашской Республики, заслу­женного работника сельского хозяйства Российской Федерации Альбины Новиковой в должности председателя кооператива. Двадцать лет напряженного труда, успехов и неудач, трудовых будней на благо развития хозяйств… Славный юбилей!

И в честь юбилея был организован великолепный праздник для ветеранов предприятия, многочисленных гостей. Торжество состоялось в АУ «Централизованная клубная система». Праздник начинался уже в фойе: гостей встречал песнями фольклорный коллектив Штанашского сельского поселения, были оформлены фотостенды, рассказывающие об истории развития СХПК «Коминтерн», достижениях, тружениках. Оформленный  зал, приятная музыка – все создавало прибывшим на праздник хорошее настроение. До начала мероприятия был организован просмотр видеофильма о развитии сельскохозяйственного производственного кооператива «Коминтерн».

На торжество по случаю 20-летнего юбилея пришли заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Павлов, председатель комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Николай Малов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, руководители предприятий, партнеры.

Быть руководителем – это искусство и ежедневная работа без выходных, которая успешно и легко удается Альбине Новиковой. Она – настоящий лидер, принимает ответственные решения и создаёт комфортный микроклимат в коллективе. Благодаря ее самоотверженному труду предприятие вошло в число передовых и стабильно развивающихся хозяйств не только района, но и республики и из года в год получает стабильный урожай зерновых, кормовых культур, наращивает производство продукции животноводства. Предприятие отлично потрудилось ранее, но «почивать на лаврах» не собирается. Все, что было сделано коллективом за двадцать прошедших лет, вспомнила в своем выступлении Альбина Борисовна. Как она отметила, наиболее интенсивное развитие сельскохозяйственного предприятия началось с 2004 года, внедряя новые технологии в растениеводстве и животноводстве. Да и национальный проект «Развитие АПК» создал необходимые условия для развития отрасли. Для создания высокопроизводительных рабочих мест, за последние 10 лет, вложено 143 миллиона рублей инвестиций. Из них 39 миллионов рублей за счет восьмилетних льготных кредитов и 104 миллиона рублей за счет собственных средств. И по решению коллектива вся прибыль израсходована на покупку техники, строительство животноводческих помещений.

Думая о перспективном развитии животноводства, построена свино-товарная ферма по ев­ропейской технологии выращивания свиней мощностью до 500 тонн свинины в год. В четырех корпусах одновременно размещаются 3700 голов свиней. В 2014 году коллективом фермы реализовано 445 тонн свинины в живом весе. В 2015 году коллектив намерен увеличить производство свинины до 500 тонн, то есть выйти на производственную мощность. Одним из крупных объектов также является Тарабайский молочный комплекс, где содержится дойное стадо в количестве 420 коров и телята до четырех месяцев. Этот объект является продолжением начатой работы по модернизации животноводческих помещений. Здесь полностью заменили все три стены, установили на крыше здания световой конек, необходимый элемент современной животноводческой фермы. Также появился кормовой стол, который в отличие от классических кормушек, способствует лучшей поедаемости корма при большей его сохранности, ведь теперь достаточно подтолкнуть корм. Для получения молока высочайшего качества в молочно-товарном комплексе были установлены молокопровод и два охладителя.

Наиболее плодотворным в развитии хозяйства стал прошедший 2014 год. Коллективом всего было реализовано 611 тонн мяса в живом весе, что составляет 78 процентов от районного объема. На каждого работающего произведено и реализовано 6 тонн мяса в живом весе, а также 23 тонны молока. Если это перевести на деньги, каждым работником предприятия реализована продукция на один миллион рублей. За прошедший год вложено для развития кооператива 22 миллиона рублей инвестиций, в том числе приобретено новой техники на 12 миллионов рублей, на строительство – 10 миллионов 500 тысяч рублей.

Показатели показателями, но главное в хозяйстве – это люди, их на сегодняшний период всего 101 человек. Все они истинные труженики, замечательные работники. Альбина Борисовна гордится своим золотым фондом, людьми, которые много лет отдали развитию хозяйства и с теплотой и уважением говорит о них. «Кадры решают все, - подчеркивает в своем выступлении Альбина Новикова. – Из 101 работающих 65 работников работают 20 лет и более. Это те люди, которые добиваются высоких производственных показателей.Высокий профессиональный уровень работников подтверждается наградами. Так, за 20-летнюю историю хозяйство награждено 9 дипломами за эффективное ведение сельского хозяйства. 10 работникам присвоено звание «Заслуженный работник Чувашской Республики» по отраслям. В частности, заслуженными механизаторами ЧР являются П.Вазиков, Ю.Татаров, И.Пономарев, А.Сидоров. Заслуженными работниками сельского хозяйства ЧР являются А.Новикова, Е.Плисова, Л.Вазикова, Е.Ярандайкина, М.Князева. А.Кузьмина гордо носит звание «Заслуженный экономист Чувашской Республики». Двое получили высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», это руководитель предприятия А. Новикова и Ю.Татаров. Кроме того, благородный труд председателя сельскохозяйственного кооператива «Коминтерн» снискал и другое заслуженное признание. За большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и достигнутые трудовые успехи А. Новикова награждена орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Годы работы Альбины Новиковой на должности председателем СХПК «Коминтерн» остались в памяти работников, тружеников села в виде построенных объектов, внедренного оборудования и т. д. Но все-таки были и трудные времена. Особенно трудным периодом оказались 1995-2000 годы. Подробности тех лет были описаны подробно в воспоминаниях главного инженера А. Куропаткина, главного бухгалтера А. Кузьминой, оператора машинного доения М. Мокровой, начальника Тарабайского молочного комплекса А. Данилова.

Вице-президент Чувашского национального конгресса, наш земляк П. Ивантаев вспомнил, как в 1995 году избрали председателем Альбину Новикову. За плечами у нее были девять лет работы агрономом в СХПК «Коминтерн», пять лет работы руководителем совхоза «Сура» и труд в администрации района в должности заместителя главы- начальника управления сельского хозяйства.

Результаты работы сельскохозяйственного производственного кооператива были бы невозможны без надежных партнёров, деловое взаимодействие с которыми предполагает не только качественное выполнение договорных обязательств, но и является постоянным стимулом в совершенствовании работы. Надежным партнером являлся Чебоксарский гормолзавод в лице директора Виктора Бычкова. Именно в 2004 году он стал инициатором по установке молокопровода на Тарабайской МТФ. В этом деле оказала необходимую помощь и директор фирмы ООО «Созидание» г.Санкт-Петербург Е.Короленко. Также она подала идею по строительству свинофермы по европейским технологиям. Идеи партнеров были реализованы в жизнь, за это коллектив СХПК «Коминтерн» безмерно благодарны им.

Масштабное обновление технического парка произошло в сотрудничестве с таким партнером, как «Чувашия агролизинг» (генеральный директор А. Ласточкин).

А благодаря сотрудничеству с фирмой «Позитив» в лице консультанта С.Филипповой урожайность зерновых и зернобобовых культур в 2001 году поднялась до 30 центнеров с гектара.

Плодотворное сотрудничество с Чувашским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» (руководитель И.Письменская) дало прекрасный результат: построены производственные объекты, современные животноводческие фермы.

Успешное развитие в развитии молочного скотоводства и реализации потенциала молочной продуктивности стало возможным благодаря сотрудничеству с ООО «МСО «Кугесьская» в лице руководителя Б.Максимова. Его организация обеспечила качественный ремонт животноводческих помещений и не только.

Такое событие, как двадцатилетний юбилей,  не обошлось и без церемоний награждения. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Павлов поздравил коллектив и руководство предприятия со значимой юбилейной датой, подчеркнув, что столь почтенный возраст отмечен положительной динамикой роста всех показателей. Сергей Владимирович вручил лучшим работникам СХПК "Коминтерн" награды. Указом Главы Чувашии за многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный механизатор Чувашской Республики» присвоено механизатору Н.Лаврентьеву. Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» удостоена телятница Е.Матвеева. Благодарностью Главы Чувашии награждена оператор машинного доения Р.Данилова. Агроному Н.Воронову вручена Почетная грамота Минсельхоза Чувашии.

С торжественной датой поздравили и председатель комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Николай Малов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. Они отметили, что под руководством Альбины Борисовны предприятие развивается стабильно и слаженно.

Эта мысль была сквозной и в поздравлениях главы Красночетайского района Александра Степанова и главы администрации Александра Башкирова.

Врученные труженикам награды Госсовета Чувашии, руководства района приуроченные к юбилею, свидетельствуют о высокой оценке усилий коллектива, и являются признанием целеустремлённой, эффективной и достойной работы.

Череда награждений продолжилась награждением работников предприятия. Достойнейшие из достойнейших получили из рук председателя СХПК «Коминтерн» сертификаты на получение путевки в санаторно-оздоровительный комплекс в пределах Чувашии.

Действительно, работники СХПК «Коминтерн» заслуживают внимания, поощрения от вышестоящих органов. Сама Альбина Борисовна достойна наград. Благодаря ей развивается и крепнет хозяйство. Коллектив предприятия высоко оценил ее самоотверженный труд, наградив сертификатом на получение путевки в санаторно-оздоровительный комплекс города Сочи.

Поздравляем Альбину Борисовну с 20-летним юбилеем избрания на должность руководителя СХПК «Коминтерн», и хотим пожелать, чтобы у нее впереди было ещё много таких юбилеев.

Презентация: СХПК "Коминтерн" - 20 лет стабильности и роста

Видео (скачать...) 

Фоторепортаж

 



13 февраля 2015
08:08
Поделиться