Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное официальному открытию Года литературы и Года К.В. Иванова в Красночетайском районе

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное официальному открытию Года литературы и Года К.В. Иванова в Красночетайском районе

5 февраля в АУ «Централизованная клубная система» состоялось торжественное мероприятие, посвященное официальному открытию Года литературы и Года К.В. Иванова в Красночетайском районе.

Праздник начался уже в фойе, где были представлен стенды, посвященные писателям-юбилярам. Так, например, в этом году отмечается 220-летие со дня рождения Грибоедова, 155-летие со дня рождения Чехова и другие знаменательные даты. Здесь же представлены книги, сборники и статьи о жизни и деятельности Константина Иванова. Гостей встречали литературные герои из поэмы «Нарспи». Особую атмосферу создали портреты великих русских писателей и поэтов, расположенные на лестничной площадке, ведущей на второй этаж. К данному мероприятию на втором этаже подготовлены книжные новинки, библиотекари демонстрировали литературные произведения, а известные писатели, поэты, наши земляки Зоя Сывлãмпи, Светлана Яруткина, Галина Зотова, Лев Медведев и молодая поэтесса Оксана Коракова презентовали свои книги.

Пришли ознакомиться с выставкой и депутат Госсовета Чувашской Республики Валерий Павлов, глава Красночетайского района Александр Степанова, глава администрации Александр Башкиров.

Далее началась торжественная часть мероприятия. Знаменитая сцена известного романа Льва Толстова «Война и мир» ожила на открытии Года литературы. Учащиеся Красночетайской средней общеобразовательной школы под руководством Натальи Храмовой инсценировали первый бал Наташи Ростовой из романа «Война и мир».

Затем официальную часть продолжили депутат Госсовета Чувашской Республики Валерий Павлов, глава Красночетайского района Александр Степанова, глава администрации Александр Башкиров. Выступающие поздравили красночетайцев с открытием Года литературы и Года К.В. Иванова, подчеркнули роль литературы в развитии личности и воспитании подрастающего поколения. В ходе официальной части выдающиеся деятели культуры и литературы получили заслуженные награды.

Также с праздником литературы присутствующих поздравил председатель правления Союза чувашских писателей, народный писатель Чувашии Юхма Мишши. Он отметил, что красночетайская земля взрастила много талантливых поэтов и писателей. Также Юхма Мишши преподнес от имени депутата Госсовета Чувашии Николая Малова в дар книги.

Торжественная часть плавно перешла в художественную. Со сцены прозвучали отрывки из произведений классиков чувашской литературы в исполнении Веры Жерженовой, коллектива Испуханского СДК и БО, учащихся Атнарской средней общеобразовательной школы, Галины Ямброськиной, Дианы Матвеевой. Зрители услышали слова великих произведений Николая Берга, Ивана Тургенева и других писателей. Поэтесса Зоя Сывлãмпи продекламировала одно из своих стихотворений. Порадовало зрителей выступление гостей из Хозанкинского и Пандиковского сельских поселений.

Праздничный вечер подарил всем зрителям положительные эмоции, светлую радость, хорошее настроение и уверенность в то, что для каждого из нас 2015 год будет годом постижения «Великого русского слова» и годом открытия интересных авторов.



06 февраля 2015
14:03
Поделиться