Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В администрации Красночетайского района был организован просмотр выступления Главы республики с Посланием Государственному Совету Чувашии

В администрации Красночетайского района был организован просмотр выступления Главы республики с Посланием Государственному Совету Чувашии

Сегодня, 21 января 2015 года, Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с Посланием Государственному Совету Чувашской Республики и народу Чувашии. Муниципальные служащие администрации Красночетайского района в режиме online ознакомились с Посланием Главы Чувашии, став активными слушателями выступления. Также во многих трудовых коллективах, образовательных учреждениях района состоялся просмотр Интернет-трансляции выступления Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева.

В своём послании Михаил Васильевич обозначил векторы работы правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций.

В начале выступления Михаил Игнатьев отметил, что прошедший год был насыщен важными событиями. В феврале в Сочи впервые в нашей стране прошли Олимпийские зимние игры, и впервые за много лет в составе олимпийской сборной России по зимним видам спорта выступила представительница Чувашии.

Как историческое событие Глава республики отметил вхождение в состав Российской Федерации двух новых субъектов – Республики Крым и города Севастополя. «Чувашия горячо поддержала желание Крыма и Севастополя, где проживают более двух с половиной тысяч наших земляков, влиться в дружную семью народов России. Уже подписаны соглашения о сотрудничестве, которые лягут в основу дальнейшего расширения экономических, научных, социальных и культурных связей между нашими регионами», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Также Глава республики сказал, что в ближайшее время республике предстоит решить важные задачи в экономике, социальной и культурной сферах. Сделать это очень непросто в условиях обострившейся международной политической обстановки, осложнившей ситуацию на внешнем и внутреннем рынках. Торгово-экономические санкции, введенные зарубежными странами против российских компаний, не лучшим образом отразились на предприятиях Чувашии.

В то же время Глава республики отметил, что санкционные меры нельзя оценивать однозначно негативно. С одной стороны, они действительно замедлили темпы роста в отдельных  секторах экономики. С другой – эти же санкции дали нашим производителям и новые возможности для развития, дополнительные стимулы для воплощения инновационных идей в реальные проекты. В связи с этим он поставил задачу перед Кабинетом Министров Чувашской Республики в целях выявления и минимизации возможных рисков в рамках государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2012–2020 годы» разработать подпрограмму «Развитие импортозамещения в отдельных отраслях экономики Чувашской Республики».

Более того, Михаил Игнатьев подчеркнул, что в этом году Россия отметит 70-летие Великой Победы. В Чувашии, начиная с 2010 года, в рамках реализации указа Президента России более пяти с половиной тысячи ветеранов Великой Отечественной войны получили комфортные квартиры. Поставлена задача обеспечить жильем всех ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сегодня таких осталось 277 человек.

Глава республики призвал окружить чутким вниманием и неустанной заботой государства и общества всех участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов солдат-победителей. Одним из таких знаков внимания станут юбилейные медали, учрежденные в честь 70-летия Великой Победы, которые в Чувашии будут вручены от имени Президента Российской Федерации двадцати четырем с половиной тысячам ветеранов.

Завершая свое выступление, Михаил Игнатьев еще раз поблагодарил всех, кому небезразлична судьба родного края, кто трудится не покладая рук ради его блага.

 «Дороже родного гнезда ничего нет», - говорят в народе. Мы любим Чувашию всем сердцем, отдаем ей всю душу. Мы хотим, чтобы наш родной край был полон света и добра, чтобы люди жили в нем в мире и согласии, охраняя семью, как сокровище. Ибо крепкой и дружной семье не страшны любые невзгоды.

За последние годы сделаны уверенные шаги по повышению качества жизни населения. Нам предстоит и дальше успешно развивать экономику и социальную сферу, побеждая трудности, возникшие в связи с непростой ситуацией в мире.

Уверен, у нас всё получится. Вместе мы сможем многое! В единстве – наша сила! Упорно трудясь, опираясь на собственные ресурсы, сохраняя единство и стабильность в обществе, поддерживая друг друга, мы обязательно добьемся благополучия для каждой семьи Чувашии, для каждого ее жителя!  Слава народу Чувашии!» - сказал Глава республики.



21 января 2015
13:54
Поделиться