Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район в очередной раз посетила съемочная группа ГТРК «Чувашия»

Красночетайский район в очередной раз посетила съемочная группа ГТРК «Чувашия»

29 июля в Красночетайский район в очередной раз приехала съемочная группа ГТРК «Чувашия». Растут и совершенствуются города, а вместе с ними улучшается и жизнь в сельской местности. Сегодня, благодаря реализации многих государственных и республиканских программ, которые направлены на улучшение качества жизни сельчан, жители сельской местности имеют все необходимые для комфортного проживания блага. Не исключение и Красночетайский район.

Не так давно, буквально на прошедшей неделе, в Красночетайском районе по улице Ленина села Красные Четаи торжественно был открыт 6-ти квартиры дом для детей – сирот. Шесть квартир гостеприимно раскрыли свои двери для своих новых хозяев, которые, несомненно, были довольно и рады столь важному событию в своей жизни. Такое знатное событие не осталось без внимания нашего национального телевидения.

На сегодня в новую жилплощадь переселилась семья Секайкиных. Михаил и Екатерина воспитывают годовалого сына Артема, который уже смело чувствует себя маленьким хозяином в новом жилье. «Мы, конечно, очень рады,- признается Екатерина. – У нас теперь есть свое жилье, где есть все условия для проживания. С маленьким ребенком это очень важно». Отрадно, что друзья и родственники поддерживают молодую семью. Так и в момент приезда съемочной группы Екатерина принимала у себя в гостях близкую подругу.

Ситуацию с проведением работы с детьми – сиротами прокомментировал глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров: «На сегодня в секторе опеки и попечительства администрации района на учете состоят 148 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Примечательно, что в районе возрастает число приемных семей. На текущее время в очереди на получение жилья стоят 34 детей – сирот. До конца года жилье получат еще 31 ребенок». К слову, по улице Ленина села Красные Четаи уже построен 27 – ми квартирный дом, где 18 квартир предусмотрены для граждан из категории социально незащищенных. Сдача объекта состоится в сентябре текущего года.

Дальнейший маршрут съемочной группы продолжился в Испуханское сельское поселение. Данное поселение участвует в районном конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов Красночетайского района. Конкурс пройдет 4 августа, а пока полным ходом идет подготовка к конкурсу. «Сельское поселение принимает участие в двух направлениях конкурса – в озеленении и благоустройстве территории организации в границах предоставленного участка, санитарно-защитной и охранной зон, а также прилегающей территории и благоустройстве и озеленении улиц частного сектора, - рассказывает глава Испуханского сельского поселения Елена Лаврентьева. - В последнем направлении конкурсантом является мастер на все руки Светлана Горланова из д.Жукино».

Стоит отметить, что работники администрации сельского поселения всегда стараются содержать территорию своего административного здания в чистоте и порядке. Здесь еженедельно проводятся субботники. Пристальное внимание уделяется цветникам, которые, несомненно, являются фаворитами в благоустройстве.

Заключительным местом съемок стало хозяйство ИП Глава КФХ Лисаева Н.И. «Душой болеет за свою землю» - так можно сказать о руководителе хозяйства Николае Лисаеве. Данное хозяйство является одним из чемпионов жатвы в районе, несмотря на сложности в подготовке техники к уборке. Главным направлением деятельности фермерского хозяйства является растениеводство. Ведущую роль в структуре растениеводства принадлежит зерновому хозяйству. Нынешней весной Николай Лисаев решил вплотную заняться доращиванием цыплят-бройлеров до востребованной рынком кондиции. На сегодня в цехе выращиваются утки - бройлеры. Их выращивание идет по правилам, с соблюдением режимов уход и кормления. В текущее время насчитывается 6 тысяч утят.

График посещения района съемочной группой ГТРК "Чувашия" был насыщенным и плотным. В ближайшие выпуски телезрители Чувашии смогут посмотреть репортажи о Красночетайском районе на русском и чувашском языках.

 



30 июля 2014
10:24
Поделиться