Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Аграрии Красночетайского района подвели итоги полугодия

Аграрии Красночетайского района подвели итоги полугодия

18 июля в администрации Красночетайского района с участием руководителей сельскохозяйственных производственных кооперативов и глав крестьянско-фермерских хозяйств, специалистов отдела сельского хозяйства состоялось совещание, на котором обсуждались итоги работы отрасли сельского хозяйства за первое полугодие 2014 года, готовность хозяйств района к уборке урожая и другие текущие вопросы. В работе совещания также приняли участие глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров.

Об итогах отрасли сельского хозяйства за 6 месяцев 2014 года и о выполнении целевых индикаторов агропромышленного комплекса,  ходе подготовки к проведению уборки урожая докладывал начальник отдела сельского хозяйства Владимир Храмов.

На 1 июля 2014 года в сельскохозяйственных предприятиях насчитывается 2575 голов крупного рогатого скота (на 90,5 % к уровню прошлого года), коров - 941 голова (82,8% к уровню прошлого года), свиней - 2974 головы (110,4% к уровню прошлого года). В целях сохранения и увеличения поголовья крупного рогатого скота СХПК «Коминтерн» закупил 115 голов молодняка крупного рогатого скота от населения, а также для улучшения воспроизводства стада свиней – 29 голов племенных ремонтных свинок.

Индивидуальным предпринимателем главой крестьянско-фермерского хозяйства Мурайкиным А.В. закуплено племенных нетелей 11 голов, а также ИП К(Ф)Х Лисаевым Н.И. закуплено 42 тысячи голов цыплят-бройлеров, 10 тыс. голов утят для выращивания и реализации населению.

Произведено скота и птицы на убой в живом весе в сельхозпредприятиях 387,94 тонны (110,8% к сопоставимому периоду прошлого года). Лидером по производству мяса является СХПК «Коминтерн», где произведено 296,3 т.

Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий  за первое полугодие составил 11638,6 т (98,3% к уровню прошлого года), в том числе сельхозпредприятиями произведено 2274,3 т (109,6% к уровню прошлого года). В сельскохозяйственных предприятиях сохранилась тенденция роста продуктивности коров, средний надой молока от каждой коровы по району составил 2404 килограмма, что на 613 кг больше прошлого года.

Среднесуточные приросты крупного рогатого скота и свиней в сельхозпредприятиях составляют 709 и 394 граммов. Приплод телят составляет 718 голов, что выше на 108 голов к уровню прошлого года. Одновременно с ростом продуктивности улучшились показатели по воспроизводству стада крупного рогатого скота.

На сегодняшний день во всех хозяйствах района ведется работа по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию.

Подготовка к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур была также одним из важных вопросов, рассмотренных в ходе совещания. В 2014 году уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 5100 га, в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры - 3406 га, озимые зерновые культуры - 1694 га. Для обеспечения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в сельхозпредприятиях имеется 19 зерноуборочных комбайнов.

После обсуждения важнейших вопросов руководитель СХПК «Нива» Владимир Мурайкин поделился впечатлениями от участия в мероприятиях «Приволжского дня поля – 2014». Владимир Иванович в составе официальной делегации Чувашии 11 июля принял участие в проведении «Приволжского дня поля – 2014», где ознакомился с выставкой сельскохозяйственной техники и оборудования, достижениями в области животноводства, растениеводства, образцов продукции, производимой на территории регионов Приволжского федерального округа. В экспозиции представлены образцы сельскохозяйственной техники марки «Агромаш», произведенной в Чебоксарах Концерном «Тракторные заводы», а также экологически чистая продукция предприятий аграрной отрасли Чувашской Республики.

Подводя итоги совещания, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров призвал руководителей сельхозпредприятий и глав К(Ф)Х района качественно завершить заготовку кормов на зиму, подготовить сельскохозяйственную технику и своевременно и организованно произвести уборку урожая зерновых и зернобобовых культур в 2014 году.



18 июля 2014
15:14
Поделиться