Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров совершил традиционный объезд полей

Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров совершил традиционный объезд полей

В горячую пору весенне-полевых работ глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров традиционно объезжает поля сельхозпредприятий, знакомится с ходом весенне-полевых работ не из сухой статистики цифр, а лично. Сегодня в сопровождении начальника отдела сельского хозяйства Владимира Храмова он побывал в нескольких хозяйствах района. Сначала они посетили коллективно-фермерское хозяйство Николая Лисаева. Александр Викторович пообщался с главой фермерского хозяйства, поинтересовался ходом полевых работ. В хозяйстве завершен сев ранних яровых зерновых культур. Под зерновые культуры здесь отведено 472 га. В настоящее время в хозяйстве идет подготовка техники к посадке картофеля. Картофельное поле будет занимать 5 га.

Как уже отмечалось ранее, фермерское хозяйство в текущем году вплотную занялось доращиванием цыплят-бройлеров. Для этого запущена в эксплуатацию производственная площадка по доращиванию цыплят-бройлеров. Первых неугомонных жильцов здесь принимали 30 апреля. 1 мая завезли новую партию цыплят. Со слов главы фермерского хозяйства, первая партия цыплят уже достигла до востребованной рынком кондиции, в ближайший четверг их предложат населению.

Затем было посещено передовое хозяйство «Коминтерн». Трудовой коллектив под руководством опытного агрария, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации Альбины Новиковой задает в нашем районе тон во всех сельскохозяйственных кампаниях не только по темпам, но и качеству, а результаты работы в сравнении с другими предприятиями более чем впечатляют по большинству итоговых показателей. А потому он по праву считается лучшим из лучших. По приезду в хозяйство глава администрации Красночетайского района встретился с руководителем Альбиной Новиковой. В ходе встречи обсудили ход весенних полевых работ. Затем в сопровождении руководителя СХПК «Коминтерн» и главного агронома выехали в поле, чтобы на месте ознакомиться с ходом ведущихся работ.

Посевная – горячая пора для тружеников села, поэтому график работы в хозяйстве плотный. Наряду с посевной кампанией пока часть механизаторов занята на вывозке органики.  В момент приезда главы администрации Александра Башкирова эту работу выполняли 4 единицы сельскохозяйственной техники. Работа шла слаженно и дружно. Затем побывали в 8 поле, где ведется сев кукурузы.

- Труженики хозяйства вчера приступили к севу кукурузы, - знакомит руководитель СХПК «Коминтерн» Альбина Новикова. - Нынешней весной должны посеять 270 гектаров кукурузы. Из них 170 гектаров - на силос и 100 гектаров - на зерно. Постоянно пробуем новое: так в этом году закупили семена кукурузы сорта «Кубанский - 141».

Ввиду того, что сев кукурузы сорта «Кубанский - 141» шла на другом поле, находящемся около д.Сосново, делегация отправилась туда. В хозяйстве понимают всю важность выбора соответствующей сеялки, которая бы закладывала прочные основы для усиления рентабельности яровых культур. И для сева кукурузы здесь используют сеялку МС-8. Данная сеялка предназначена для точного посева, кукурузу сеют частотой семян 6-7 штук на метр.

Работа на полях СХПК «Коминтерн» кипит, аграрии пытаются не потерять драгоценное время и влагу, которая есть еще в почве, и завершить весенне-полевые работы в оптимальные агротехнологические сроки.

 



12 мая 2014
14:33
Поделиться